Ни грибов, ни папоротника

28.03.2014

Ранняя весна принесла немало хлопот как пожарным, занимающимся тушением пожаров на территории округа, так и работникам Партизанской пожарно-технической станции КГСБУ “ Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов”.Ясно, что бесснежье прошедшей зимы стало одной из главных причин частых возгораний сухой травы, пастбищных палов, низовых лесных пожаров. Однако не следует сбрасывать со счетов и человеческий фактор.
Руководитель Партизанской ПТС КГСБУ “Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов” Дмитрий Доронин:

— В соответствии с контрактом, заключенным нашим предприятием с местной администрацией, мы занимается тушением лесных пожаров, возникающих в муниципальных лесах ПГО. Нами потушены семь пожаров, общей площадью 8,2 га.

Тушили пожары наземным способом с помощью специальной техники. Использовали в основном воздуходувки, которыми сбивали пламя. У нас все пожары не верховые, а низовые. Бывают сложные условия для тушения пожаров. В основном горят лесная подстилка, кустарники нижнего яруса, куда входит и багульник.

Очень часто виновниками лесных пожаров становятся люди. Они устраивают палы на склонах, куда весной отправятся собирать папоротник. Хотя специалисты утверждают, что лесные пожары повреждают как корневища папоротника, так и находящуюся в верхних слоях почвы грибницу. Так что и стрелок папоротника “поджигатели” с каждой весной соберут меньше, и за грибами осенью на горевшие склоны можно не ходить.
Дубняк к низовым пожарам устойчивее, а вот кедр очень восприимчив. Если комлевая часть у дерева обгорит, может пропасть, но кедрачи у нас не горели. Возгорания в больших массивах кедровых лесов бывают на востоке и юго-востоке Приморья, а также в Хабаровском крае, их тушат с использованием авиации и десантников.

— Наше подразделение занимается наземным тушением пожаров. Оно полностью укомплектовано людьми и техникой, обеспечено ГСМ.

Закончится наша работа, когда в лесах начнет расти зеленая трава, — сообщил Дмитрий Доронин.
Ирина Васильцова, главный специалист отдела АПК и охраны окружающей среды, добавила, что в этом году пожарами пройдено около 60 га лесов в окрестностях Партизанска и прилегающих сел.
В связи с сохраняющейся высокой пожароопасностью в лесах, специалисты отдела обращаются к населению с просьбой проявлять сознательность. Если кто-либо видит, как возникший на сопке пожар уходит дальше в лесной массив, убедительная просьба сообщить об этом оперативному дежурному ГО и ЧС по телефону 60-499.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.