Ни памяти, ни совести…

10.06.2016

“4 июня у знака “Шахтерскому труду — слава” кипела работа. Члены комитета “Дети войны” микрорайона “Нагорная” занимались благоустройством территории. Участники посадили кусты сирени и сакуры, на клумбу высадили рассаду цветов, которые принесли со своих приусадебных участков. Хочется сказать слова благодарности нашим активистам Людмиле Будновой, Ольге и Виктору Пынько, Петру Щурову, Рафику Валееву и пожелать всем здоровья, долгих лет жизни и всех земных благ. Все вместе мы решили к 120-летию города и Дню шахтера провести еще один субботник”.

Александра ЩУРОВА.

Заметки о добрых делах пенсионеров-общественников с двадцатой шахты часто появляются на страницах нашей газеты. Вот и в этот раз председатель комитета “Дети войны” микрорайона “Нагорная” Александра Егоровна порадовала нас хорошей новостью. А после расстроилась до слез вместе со своими товарищами по общественной работе.
Когда ее письмо уже готовилось к печати, Александра Егоровна позвонила в редакцию и сказала: “Не нужно печатать мою заметку — не о чем писать. Все наши саженцы и рассаду вырвали с корнями и бросили здесь же”.
Кому помешали беззащитные растения, которые могут лишь радовать глаз?
1 июня газета “Вести” опубликовала еще одно письмо Александры Щуровой, в котором она писала, как неразумные дети памятный камень и мемориальные плиты знака “Шахтерскому труду — слава” изрисовали цветным мелом. И вот — на этот раз, вопиющий факт вредительства, если не вандализма. Отметим, что памятный знак, установленный на средства жителей микрорайона — не просто дань памяти шахтерскому труду. На мемориальных плитах — фамилии горняков, погибших в шахте, в том числе и женщин. Имена тех, кого со смены ждали и не дождались родные и близкие — жены, дети, матери и отцы.
Размеренную жизнь шахтерского города не раз потрясали страшные события. Так было совсем недавно. В один недобрый час — вой сирены, от которой заходилось сердце у каждого, и тревожная весть разносится по улицам: “В шахте авария!”
И тревожное, невыносимое ожидание — все ли живы? Выживали не все…
Возможно, вандалы, вырывающие с корнями цветы и кустарники, являются потомками тех самых, погибших под землей шахтеров. Неужели на могилах своих дедов они творят то же самое?
Скорее всего, не стоит уповать на совесть этих людей, вряд ли до их разума и сердца можно достучаться… Противостоять вандалам должны все мы, жители нашего города. Не проходить мимо, вместе с сотрудниками правоохранительных органов пресекать малейшие попытки разрушить то, что для нас дорого и свято. Будем молчать — маргиналы и вандалы ведь наш город превратят в руины.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.