“Ничейных” территорий в округе быть не должно

23.07.2014

На очередном планерном совещании в администрации города 21 июля глава ПГО Александр Зражевский рассказал об итогах своей рабочей поездки в Москву, где он встретился с представителями государственного учреждения по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.

Обсуждались ряд направлений, касающихся переселения граждан из жилья, попавшего под действия горных выработок, строительства водоотливного комплекса, который защитит территорию села Авангард от подтопления шахтовыми водами. После очищения в специальных бассейнах-отстойниках чистая без вредных примесей вода будет сбрасываться в реку Белую. Начало строительных работ запланировано на весну-лето 2015 года.

Как рассказал глава округа, 20 июля состоялось собрание кредиторов-дольщиков жилого микрорайона на Замараева, на котором участники собрания проголосовали за кандидатуру нового внешнего управляющего ООО “ИСК “Партизанскстрой” Дмитрия Наумец. Далее должно последовать решение Арбитражного суда Приморского края, заседание состоится 5 августа, на нем и будет утверждаться кандидатура нового управляющего. Дольщики надеются, что замороженное строительство сдвинется с мертвой точки, и люди получат, наконец, долгожданные квартиры.

Основная тема планерных совещаний — благоустройство городских и сельских территорий нашего округа. Чтобы защитить жилые дома и промышленные объекты от пожаров, косить траву приходится в течение всего лета. По словам начальника 6-ОФПС Игоря Зуева, владельцы частных домов, руководители объектов промышленности и торговли, а также управляющие компании не спешат заниматься этим важным делом, к тому же, существует в городе много “ничейных” территорий.

Председатель административной комиссии Партизанска Екатерина Гришанова сообщила, что в течение прошлой недели члены комиссии проводили масштабные проверки как в жилых микрорайонах, так и на территориях, закрепленных за торговыми и промышленными предприятиями. Половина из указанного в предписаниях административной комиссии, уже выполнена. Остальное ответственные лица должны выполнить в кратчайшие сроки, иначе придется заплатить солидные штрафы.

Александр Зражевский попросил обратить внимание и на сельские территории, весенняя история, когда огонь угрожал жилым домам во Фридмане, повториться не должна.
Продолжая разговор о благоустройстве, глава округа дал ряд поручений. Отделу архитектуры и градостроительства провести ревизию рекламных щитов, на многих из них информация давно устарела, баннеры выцвели и порвались, да и сами конструкции обветшали и создают угрозу пешеходам и автомобилям. К слову, штрафы за самовольно установленные рекламные конструкции составляют от 500 тысяч до миллиона рублей.

Александр Валерьевич также обратил внимание руководителя “Горхоза” на то, что другие города уже утопают в цветах, а на наших клумбах лишь распускаются первые бутоны. В грунт из теплиц все же стоит высаживать уже цветущие растения, да и над сортовым разнообразием стоит подумать. Евгений Кизилов заверил, что новый план по озеленению уже сформирован.

Как рассказала на планерном совещании и.о. директора Центра занятости Партизанска Светлана Савельева, с прошлой недели начался мониторинг граждан, прибывающих с Украины, и нуждающихся в трудоустройстве. Непосредственно в службу занятости такие граждане пока не обращались, однако, уже сегодня ведется работа среди работодателей, которые готовы вместе с рабочими местами предоставить и жилье. Пока откликнулись двое предпринимателей, которые готовы принять на работу и обеспечить жильем врачей и технолога пищевой промышленности.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.