Новая школа — в приоритете

04.09.2013

Педагоги подвели итоги и наметили важные направления в работе

Традиционно перед началом нового учебного года работники сферы образования Партизанска собрались на большой августовский педсовет. На этот раз его главной темой стала реализация национальной образовательной инициативы “Наша новая школа: опыт, проблемы и перспективы” в соответствии со вступившим в силу с 1 сентября новым законом об образовании. В частности, это создание современной школы, которая сможет раскрыть личность ребенка и привить детям интерес к учебе.

Торжественное собрание открыл показ видеофильма, рассказывающего о настоящем Партизанска, а после перед педагогами выступили гости мероприятия.

С началом нового учебного года поздравила присутствующих депутат Законодательного Собрания Приморского края, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия” Виктория Николаева, которая пожелала педагогам позитивного настроя и продуктивной работы, а также здоровья и душевного спокойствия. Виктория Викторовна отметила, что, начиная с этого года, по ее инициативе на каждую школу округа будет выделяться одна санаторно-курортная путевка, которая достанется кому-либо из педагогов или персонала школы по решению коллектива или же путем розыгрыша.

Еще одним гостем августовского собрания стал главный специалист-эксперт департамента образования и науки Приморского края Александр Евсеев. Он поздравил педагогов с началом нового учебного года, а также обозначил главные тезисы нового закона об образовании. В частности, Александр Борисович разъяснил, что в нем детально прописано конституционное право граждан РФ на бесплатное образование, к тому же подробно говорится о различных формах его получения, например, дистанционно или на дому.

— Новый закон ориентирован на различные образовательные потребности, — подчеркнул Александр Евсеев. — Он позволяет подходить к каждому ребенку индивидуально. Немаловажно и то, что этим законом обеспечиваются финансовые гарантии бесплатного образования, а также защита прав обучающихся и их родителей. Кроме того, в законе прописаны обязанности самих учащихся, зафиксирован гарантированный уровень оплаты труда педагога.

Также Александр Борисович пообещал, что продолжится обеспечение приморских школ новым оборудованием, к тому же, еще 13 территорий получат оборудование для дистанционного обучения:
— Это делается, прежде всего, для сохранения малокомплектных, сельских школ. Недопустимо закрывать такие школы из-за нехватки учителей. В Октябрьском районе уже освоили дистанционное обучение и довольно успешно. Думаю, что и другие территории последуют этому положительному примеру.

Время активных перемен

С докладом выступила перед коллегами начальник отдела образования Партизанска Светлана Требилова. Она отметила, что российское образование движется сегодня по пути активных перемен, и дает новые возможности для реализации самых смелых идей и планов.

— Новый закон позволяет понять, как записать ребенка в школу, какова будет родительская плата за детский сад, что изменится в ЕГЭ, что такое сетевое и электронное обучение, что произойдет с дополнительным образованием, что такое социальный статус учителя, сохраняются ли льготы сельским учителям по ЖКХ, будет ли обязательным ношение школьной формы, — отметила Светлана Валерьевна. — Поэтому он должен стать основополагающим документом как для руководителей образовательных учреждений, так и для педагогов. К тому же, необходимо организовать в учреждениях работу по изучению нового закона и для родительской аудитории. Мы не первый год говорим о том, что в каждом учреждении должен быть общественный совет, призванный решать, в первую очередь, задачи стратегического управления, например, в каких направлениях развивать школу, чтобы сделать ее успешной, как привлекать и расходовать школьные средства и так далее. Надеюсь, в новом учебном году ситуация в этом направлении изменится к лучшему.
Также Светлана Требилова подвела итоги работы за прошедший учебный год в рамках реализации национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”.

Она отметила, что в течение последних лет из бюджетов разных уровней осуществляются поставки в школы лабораторного и компьютерного оборудования, учебной литературы.
Так, в прошлом учебном году в школе № 2 начал функционировать кабинет естественнонаучного профиля, стоимость оборудования в котором составляет 7 миллионов рублей. В школы № 2, 3, 6, 12 поступили классы-комплекты для компьютерного тестирования, которые включают в себя 15 компьютеров и операторский пульт учителя. Школы № 5 и 6 получили аппаратно-программные комплексы, состоящие из интерактивной доски, проектора и компьютера.

Учителя-предметники теперь имеют ноутбуки, таким образом, 84 % учителей сегодня обеспечены компьютерами. Стоимость аппаратно-программных комплексов составляет более четырех с половиной тысяч рублей. В ближайшее время в школу № 6 поступит кабинет математики с робототехникой, в школу № 3 — кабинет начальных классов, в школы № 22 и 50 кабинеты физики с самым современным оборудованием и электронными образовательными ресурсами. Все вышеперечисленное оборудование пришло в наши школы в рамках модернизации региональной системы образования. Также в округе сформирована база данных для ведения электронных журналов и дневников учащихся в рамках действия информационной системы “Электронная школа Приморья”.

О воспитании дошкольников

Не осталось без внимания и дошкольное образование. Согласно новому закону оно становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными стандартами.
Светлана Требилова отметила, что с увеличением количества мест в детских садах возрастает потребность в квалифицированных кадрах и, в первую очередь, в педагогических:
— И здесь есть проблемы. Одна из них — нежелание педагогов проходить аттестацию в связи с повышением требований к результатам деятельности, так как многие считают, что аттестации на соответствие занимаемой должности им вполне достаточно для работы. Но все мы понимаем, что для того, чтобы успешно внедрять инновации в практическую деятельность, педагогам необходимо непрерывно повышать свою квалификацию.
Возвращаясь к вопросу дефицита мест в дошкольных учреждениях, Светлана Требилова акцентировала внимание на том, что дошкольное образование необходимо не только детям с нормальным развитием:
— Все чаще за помощью в отдел образования обращаются родители дошкольников, имеющих задержку психического и речевого развития: нарушения слуха, зрения, речи, инвалидность по тому или иному заболеванию. Таким детям нужен детский сад со специализированными группами. В нашем округе, в отличие от других территорий края, он есть, но не вмещает всех желающих. Альтернативой служат логопедические пункты и группы в детских садах. Подчеркну, что подобная группа в детском саду № 30 была открыта в прошлом учебном году, благодаря чему коррекционным обучением и воспитанием охвачено дополнительно 16 дошкольников. Однако сегодня город нуждается в группах для детей и с другими отклонениями в развитии.

Поддержать юные дарования

Также на совещании было отмечено, что образовательная инициатива “Наша новая школа” предлагает создание как специальной системы поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общей среды, благоприятствующей проявлению и развитию способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных ребят.

Для выявления и поддержки интеллектуально талантливых детей отделом образования администрации Партизанского городского округа создана система муниципальных интеллектуальных игр, конкурсов и олимпиад. В 2013 году на проведение подобных мероприятий израсходовано 60 тысяч рублей за счет средств местного бюджета.

О педагогах

В последние три года сохраняется тенденция повышения образовательного уровня педагогов округа. Самый высокий процент учителей с высшим образованием продолжает оставаться в школах № 2 и 6. При этом средний возраст педагогических работников составляет 49 лет. К сожалению, в этом учебном году молодых специалистов в округ не прибыло.

Стоит сказать и о механизмах новой системы оплаты труда, обеспечивающих развитие и поддержку учительского сообщества. На конец 2012 года среднемесячная заработная плата педагогов городского округа составляла 27 тысяч 400 рублей. Сейчас, в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации, среднемесячная зарплата за счет выплат стимулирующего характера доведена до 30 тысяч 174 рублей.
Заместитель главы Партизанского городского округа Наталья Касьянчук наградила благодарственным письмом отдела образования и подарочным сертификатом работников, внесших заметный вклад в развитие образования нашего округа: директора школы №5 Ингу Головатенко, директора “Центра детского творчества” Наталью Иванову, директора школы №2 Нэлли Морозову, директора школы №1Светлану Оленич, заведующую детским садом №15 Лилию Панову, директора школы №6 Елену Штурмину, руководителя городского методического объединения учителей математики Татьяну Ровенских, педагога ЦДТ Ларису Михайлову, заведующую детским садом № 9 Ольгу Протасову, старшего методиста Центра развития образования Ирину Поросных и директора школы №3 Елену Юрьеву.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото Антона СУХАРЬ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.