Новая жизнь «Олимпийской»

14.09.2018

В Приморье построят крупные спортивные объекты и реконструируют гребную базу в микрорайоне Лозовый к грядущим Олимпийским играм.

Соглашение о сотрудничестве в области физкультуры и спорта подписали в рамках ВЭФ врио губернатора края Андрей Тарасенко и министр спорта России Павел Колобков во вторник, 11 сентября, на площадке четвертого Восточного экономического форума.
Соглашение подразумевает развитие базовых видов спорта и их поддержку. Документом также уточнен перечень спортивных объектов, которые планируется реализовать в Приморском крае.
— Эти объекты связаны с развитием массового спорта и особо приоритетными видами спорта для региона. Будет реконструирована гребная база в микрорайоне Лозовый города Партизанска, где наши команды планируют подготовку к крупнейшим соревнованиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Отмечу, Приморский край является приоритетным регионом для подготовки национальных сборных к Олимпийским играм в Токио и Пекине, – прокомментировал Павел Колобков.
Летние Олимпийские игры 2020 года, которые станут 32-ми по счету, пройдут в японской столице — Токио. Напомним, что конструктивный разговор о необходимости комплексного восстановления гребной базы «Олимпийская» состоялся еще весной прошлого года во время визита в Приморье главного тренера сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александра Жданова и президента федерации этого вида спорта Евгения Архипова.
Спортивный объект на озере Теплом был возведен в 1988 году. На ней сборная СССР готовилась к Токио, Сеулу, Сиднею. Недаром спортсмены ее называют «намоленной».
Александр Жданов и Евгений Архипов также побывали на территории комплекса, после чего отметили, что объем работ предстоит серьезный.
— В советское время строили хорошо — может, грубовато, но хорошо. Мы рассчитываем, что бетон, кирпич будут нести свою функцию долгие годы. Это не строительство с нуля, а реконструкция. Хотя я вам из опыта скажу, порой строительство с нуля дешевле выходит. Вариант дорогостоящий, но он нужен, — говорил Евгений Архипов. — Требуют замены все коммуникации, кровля. Нужно полностью переоборудовать внутренние помещения, сформировать гостиничный фонд до ста человек, пищеблок. И, безусловно, дооборудовать сам водный объект, чтобы команда могла готовиться к Олимпиаде, а на самой базе в дальнейшем проводились соревнования.
Нужно сделать мерную дистанцию — километр. Олимпийский уровень этого требует. После этого можно будет проводить соревнования вплоть до этапов Кубка мира. Есть еще сопутствующие объекты — например, стадион открытого типа. Все объекты нужно реконструировать в комплексе. И для Приморья останется хорошая память в виде добротной спортивной инфраструктуры.
Отметим, что основная база для подготовки российской команды по гребле находится в Краснодарском крае. Причем, как говорят спортивные чиновники, вряд ли приморская база даже после реконструкции станет основной на все соревнования — далеко и дорого везти команду и инвентарь на Дальний Восток. Но в любом случае для состязаний в АТР Лозовый, возможно, станет единственной точкой.

Руслан КО, Дарья ПЕТРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.