Новая жизнь в новом доме

26.06.2015

DSC_1519Молодые семьи Партизанска получили землю

Первая жеребьевка по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства молодым семьям, имеющим двоих детей, состоялась в среду 24 июня.Напомним, что с 1 января 2014 года в Приморье вступил в силу закон 250-КЗ “О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края”. Документ позволяет молодым семьям и семьям с двумя детьми бесплатно получить участок для жилищного строительства.
Земельные участки выделяются на основании поданных в администрацию Партизанского городского округа заявлений и будут после оформления предоставлены в долгосрочную аренду сроком на 20 лет. При условии, что в течение ближайших пяти лет молодой семьей будет построен дом и зарегистрирован соответствующим образом, земля перейдет в собственность бесплатно. Если же ничего не будет построено, договор о предоставлении земли в аренду на 20 лет останется в силе, без права передачи в аренду другим лицам. А чтобы после истечения пятилетнего срока получить выделенный участок в собственность, его нужно будет выкупить. На сегодняшний момент заявки на получение земельного участка подали тринадцать молодых семей, и всем им участки предоставляются в соответствии с жеребьевкой.
Председатель жеребьевочной комиссии Елена Бурдина, начальник отдела по управлению муниципальной собственностью администрации ПГО, перед началом жеребьевки представила всех членов комиссии и ознакомила пришедших с условиями проведения процедуры: секретарь комиссии выкладывает на стол листы с кадастровыми номерами лицевой стороной вниз, перетасовывает их в произвольном порядке и помещает в ящик, также вниз лицевой стороной.
Граждане приглашаются для участия в жеребьевке по одному, в порядке присвоенных им реестровых номеров после подачи заявлений.
Вытащив лист с кадастровым номером земельного участка, участник жеребьевки расписывается в протоколе. Елена Бурдина предупредила, что отказ от результата жеребьевки по действующему законодательству не допускается.
И вот секретарь комиссии Анастасия Елисейкина уже помещает листы с кадастровыми номерами участков в жеребьевочный ящик, приглашаются первые участники, готовые попытать судьбу — достать номер своего будущего участка. Один из них шутит: “Ну, прямо лотерея!”.
Многие молодые родители пришли на жеребьевку с детишками. Те, конечно, еще не сознают ответственности момента, но, наверное, были бы не прочь покушать ягодки из собственного сада, который может вырасти у их будущего семейного дома.
Вот к жеребьевочному ящику подходит Ирина Щербакова с маленькой дочкой на руках. Ее супруг тоже присутствует на жеребьевке. Он повар-кондитер, и уверен, что при его специальности можно заработать не больше 30 тысяч рублей, даже работая в краевом центре. Поэтому не прочь взять участок размером не в десять-двенадцать соток, а с целый гектар, чтобы заняться овощеводством, приучив со временем и детей к работе на земле. Ну, а о том, как их семья будет использовать выделенный участок, считает говорить пока рано, сначала надо его посмотреть.
Такого же мнения придерживается и Юлия Краснокутская. Говорит, что ее семья очень хотела бы получить участок поближе к Лозовому. Построить дом для себя и своих детей они с мужем настроены серьезно и считают, что это им по силам.
Земельные участки молодым семьям предоставлены на улице с поэтичным названием Звездная, в районе за старой автошколой, и в районе улиц Марата и Сливовой в “Янтарном”.
Из 13 приглашенных молодых семей процедуру проходят девять. Остальным будет направлено повторное приглашение. Если они снова не явятся на жеребьевку, их “отодвинут” в конец реестра.
Председатель комиссии Елена Бурдина объявляет, что по результатам проведенной жеребьевки администрацией Партизанского городского округа будут приняты решения о предоставлении земельных участков, о чем участников жеребьевки уведомят и пригласят для осмотра участков на местности.
Как пояснила секретарь комиссии Анастасия Елисейкина, при выезде на место, время которого будет согласовано, кадастровые инженеры обозначат с помощью колышков границы выделенных участков. Ответственность за их сохранность ляжет на тех, кому участки выделены. Если колышки не будут жестко закреплены, к примеру, забетонированы, не исключается возможность их пропажи. В этом случае вызывать кадастровых инженеров и снова наносить границы участка придется за свой счет.
В прошедшей на полчаса раньше жеребьевке по предоставлению земельных участков многодетным семьям, имеющим троих и более детей, из 19 приглашенных семей, прибыли одиннадцать. У каждой семьи свои планы на землю. К примеру, Анастасия Гизатулина, у которой старшему ребенку уже 17 лет, а младшему еще 10 месяцев, хотела бы выделенный участок продать, добавить вырученную сумму к материнскому капиталу и купить дом с хорошим участком земли, чтобы не нести расходы за растущие коммунальные платежи и выращивать к своему столу картофель и овощи. Купить готовый дом с участком, считает Анастасия, обойдется намного дешевле, чем его построить. Что ж, вариант вполне приемлемый. Ведь каждая многодетная семья может распорядиться выделенным участком, который переходит в собственность, по своему усмотрению.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.