Новобранцы, в строй!

05.04.2019

В армию возьмут только здоровых и образованныхНа первое свое заседание члены призывной комиссии собрались задолго до времени официального начала ее работы. Председатель комиссии, исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин, и военный комиссар Сергей Чистюхин обошли врачебные и рабочие кабинеты и пообщались с медиками, работниками военкомата и непосредственно с призывниками, которых в столь ранний час в просторных коридорах комиссариата уже было немало.

Новшеством призыва «Весна-2019» стали изменения законодательства, которые отныне предписывают мужчинам и юношам призывного возраста вставать на воинский учет не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания. Причем сделать им это нужно в течение недели. На воинский учет отныне даже могут встать граждане, не имеющие места постоянной регистрации. Нарушителям грозит солидный штраф.
Как сообщил военный комиссар по городу Партизанску и Партизанскому муниципальному району Сергей Чистюхин, плановым заданием предусмотрена отправка в войска 75 новобранцев. Всего же на призывную врачебную комиссию будут вызваны 363 юноши и мужчины призывного возраста с целью определения степени годности их здоровья для прохождения службы в армии. Изменения коснулись и перечня отсрочек от призыва в армию. Отныне изучение ратных наук могут отложить до выпускного вечера студенты высших учебных заведений, переходящие из бакалавриата в магистратуру, а также учащиеся техникумов, колледжей и училищ, поступившие на учебу на базе 11 классов.
Пройти комиссию предстоит 363 призывникамВ Партизанске, что случается довольно редко, один призывник официально отказался от прохождения действительной воинской службы по религиозным убеждениям. Если по состоянию здоровья он окажется годным к воинской службе, то он будет проходить ее альтернативно в качестве санитара в медицинском учреждении или грузчиком на почте. Вместо стандартного года, положенного солдатам, «альтернативщик» будет служить в два раза дольше.
Заказ Министерства Обороны РФ предусматривает отправку на учебу в высшие военные учебные заведения 22 абитуриентов. На 2 апреля уже принято 25 заявлений от девушек и юношей, желающих связать свою жизнь с армией. Три человека отправятся на обучение в средние учебные заведения, выпускники которых по окончании получат звания мичманов или прапорщиков.
Старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу, профессионального и психологического отбора Елена Коханова рассказала, что юноши и мужчины, поступающие в средние военные учебные заведения, проходят конкурс аттестатов, в то время, как абитуриенты высшей военной школы будут сдавать ЕГЭ на общих основаниях.
В рамках весеннего призыва в ДОСААФ на курсы подготовки водителей грузовиков, автобусов и тягачей направили восемь призывников. Еще один пройдет там обучение на курсах парашютного дела.
Состояние здоровья призывников, по словам врача-терапевта военного комиссариата Роберта Габдульбарова, вызывает тревогу. У многих дефицит веса и сильная атрофия мышечного аппарата, вызванная малоподвижным образом жизни. Молодые люди свободное время проводят за компьютером и телефоном, спортом не занимаются. При этом парни, в большинстве своем, искренне желают служить в армии, и не в простых частях, а в спецназе, ВДВ и морской пехоте.
– Чтобы мечты стали реальностью, общеобразовательным учреждениям нужно больше усилий направлять на популяризацию здорового образа жизни и вовлечение молодежи и подростков в занятия физкультурой и спортом, – считает Роберт Габдульбаров.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.