Новобранцы, в строй!

04.04.2014

С 1 апреля в Партизанске стартовал весенний призыв 

Как сообщил начальник отделения по призыву отдела краевого комиссариата по городу Партизанску и Партизанскому району Сергей ЧИСТЮХИН, с территории округа и района, согласно плановому заданию, будет призвано в войска 105 граждан. 

Всего же на призывные участки для проверки состояния здоровья и степени годности к службе будут вызваны 365 юношей призывного возраста, 247 из них жители Партизанска.

Служить, как и прежде, юношам предстоит на территории Восточного военного округа, который раскинулся от Читы до Камчатки. В Крым и Севастополь парней пока служить не посылают. Там до 2017 года будут служить Родине только местные юноши.

— Парни приходят на заседания призывной комиссии с явным желанием служить. Многие всерьез занимаются физкультурой и спортом, имеют за плечами институт, техникум или училище. Есть и такие, кто берет по месту учебы академический отпуск и идет служить со своими сверстниками, — отмечает Сергей Чистюхин.

— Видно, что парни всерьез задумываются о своем будущем, в котором без службы в армии никуда, — говорит председатель резервной призывной комиссии Партизанского городского округа Анатолий Антипов.
Так призывник Михаил Ким к службе в армии относится положительно, а потому после окончания факультета прикладной информатики в ДВФУ хочет служить в войсках специального назначения. Студент Виталий Харисов хотел бы, конечно, доучиться, но если Родина прикажет, с готовностью пойдет служить, отложив образование на весну следующего года.

Несмотря на положительные реформы в армии, поднявшие качество службы и престиж Вооруженных Сил России, 21 призывник в Партизанске без законных на то причин уже на протяжении двух и более лет уклоняется от военной службы.

Согласно недавним изменениям в федеральном законе “О призыве и воинской службе” уклонисты, при достижении 27-летнего возраста, получат военные билеты, в которых в специальной графе будет указано, что они не прошли воинскую службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Такая запись не позволит уклонисту поступить на государственную службу или работать в силовых структурах.

Как сообщил руководящий работой врачей-специалистов призывной комиссии Роберт Габдульбаров, несмотря на рост популярности физкультуры и спорта среди молодежи, остается значительный процент юношей призывного и допризывного возраста с дефицитом веса, проблемами со зрением и органами пищеварения. Во многом это обусловлено неправильным рационом питания, а еще тем, что молодежь проводит за компьютером гораздо больше времени, нежели в спортзале.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.