Новогоднее путешествие

23.01.2015

001100 приморских школьников на зимних каникулах отправились в учебно-познавательные туры в Москву и Санкт-Петербург. С такой инициативой выступил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В поездку отправились школьники от 12 до 16 лет. Это отличники, активисты, спортсмены, победители различных конкурсов. А также ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации, но при этом, стремящиеся к наилучшим учебным результатам — дети из многодетных семей и воспитанники детдомов. Для них в Москве и Санкт-Петербурге были организованы экскурсии. Приморские школьники познакомились с культурой, архитектурой и историей Москвы и Санкт-Петербурга. Ребята встретились с интересными людьми, посетили Кремль и Эрмитаж, ВДНХ и Царское село.
В этом увлекательном путешествии побывали и трое наших юных земляков. Вернувшись в родной город, ребята поделились своими впечатлениями с читателями газеты “Вести”. Надо отметить, что поездка эта была совершенно бесплатной для ребят. Она действительно стала для них наградой.
Вот, что написал в своем путевом дневнике Даниил Никонов, один из участников поездки. Ученик седьмого класса школы №2, Даниил дважды становился обладателем Гран-при краевых и региональных конкурсов чтецов “Моя любовь — моя Россия”, золотой медалист V Дельфийских игр в Приморском крае, серебряный призер XII Всероссийских Дельфийских игр в городе Новосибирске.
“Летели восемь часов на самолете компании “Аэрофлот”. Приземлились в Шереметьево, на автобусе отправились в гостиницу “Гамма”. Впечатлили ее размеры — 28 этажей. Нас поселили на двадцатом. С нетерпением ждем следующего дня!
7 января. Сегодня Рождество. Побывали на Воробьевых горах. Впечатлил своим величием красавец-университет. Любовались панорамой Москвы. Несколько раз пересекали Москва — реку. В полыньях — тьма уток. Идет снег. Очень красиво. Были на Поклонной горе, на Красной площади, которая восхитила праздничной атмосферой. Прогулялись по Арбату. Очень своеобразное место. Много афроамериканцев в костюмах Дедов Морозов.
8 января. Были в Сергиевом Посаде в Троице-Сергиевой Лавре. На территории Лавры живут монахи, которые проводят богослужения и экскурсии. Узнали об истории создания Лавры. Очень интересно!
9 января. Кремль! Хотелось увидеть Спасскую башню во всей ее красе, но она сейчас на реконструкции. Зато посмотрели на Царь-колокол, Царь-пушку, Александровский сад, постояли у Вечного огня, у памятника маршалу Жукову. Эмоции переполняют!
10 января. Сегодня зоопарк. Я в восторге! Поражен размерами площадей и разнообразием животного мира. Сегодня же мы и в Третьяковской галерее. О! Это действительно храм искусства! Хотелось бы более детального просмотра. В будущем обязательно хочу побывать здесь снова.
11 января. Сегодня были в Коломенском дворце — летней усадьбе царя. Поражает пышное убранство залов. Очень понравилась экскурсовод: девушка в костюме княгини, очень интересно рассказывала. Затем были в храме Христа Спасителя. Узнали его трагическую историю.
Познакомились с деловым центром “Москва-Сити”.
Но все хорошее имеет способность быстро заканчиваться. Вот так быстро пролетела и наша неделя. Неделя полная красок впечатлений эмоций. И мы вернулись в родное Приморье с чувством огромной благодарности к людям, устроившим для нас такие чудесные каникулы!”
На Марию Плюснину, солистку городского ансамбля “Виктория”, лауреата и победителя многочисленных конкурсов и фестивалей вокального искусства, наибольшее впечатления произвело посещение художественных музеев:
— Очень понравилась Третьяковская галерея — попасть туда давно очень хотела. Трудно передать чувства, когда смотришь на картины выдающихся художников, и понимаешь, что это — подлинники! Очень интересной была экспозиция в Русском музее. Увидеть шедевры искусства, знакомые по репродукциям, — это дорогого стоит. Организаторы предоставили прекрасные условия проживания. Подкачала погода, было пасмурно, но такая мелочь не могла испортить общего впечатления от экскурсий.
Софья Кузнецова, ученица 11 класса школы №2, также вошла в группу школьников, посетивших Москву.
— Огромное впечатление произвело посещение Троице-Сергиевой Лавры. И, конечно же, незабываемые воспоминания оставили прогулки по деловому центру “Москва-Сити”. Огромные небоскребы, которые мы привыкли видеть лишь в телевизоре, просто поражают футуристическим дизайном. Находясь в районе делового центра, будто попадаешь в другую страну — это город в городе. Исторические артефакты, такие, как Царь-пушка и Царь-колокол оставили ощущение прикосновения к живой истории. Мы побывали на легендарном Арбате, где собираются уличные художники и музыканты. Правда, там было немноголюдно — довольно сырая погода не располагала к творчеству на холоде. А еще очень неожиданно было видеть людей родом явно из жарких стран, но наряженных на Рождество в костюм Деда Мороза.

Даниил НИКОНОВ, Александр ВИТРЮК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.