Новогодняя мозаика

10.12.2014

ЛDSC_0444юбимый и детьми, и взрослыми Новогодний праздник пришел в выставочный зал городского музея на минувшей неделе на месяц раньше, чем по календарю, благодаря выставке учащихся Детской школы искусств “Новогодняя мозаика”.
На ее открытие собрались учащиеся ДШИ, ученики школы № 2 и их педагоги. Среди тех, кто поздравил участников и организаторов выставки, была начальник отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирина Орлова.
Директор Детской школы искусств Лариса Александрова представила часть работ, с которыми можно познакомиться на выставке. Рассказала, что Деда Мороза и Снегурочку — главных новогодних персонажей — в технике бумагопластики изготовили девчонки и мальчишки, занимающиеся в первом классе ДШИ. Есть работы, выполненные в технике квилинга, воскографии, есть и такие, при изготовлении которых использовались разные технические приемы. Среди экспонатов выставки можно видеть “летающие” чайные чашки и блюдца — настоящие новогодние чудеса, сделанные руками юных мастеров. Есть среди них работы старших ребят — победителей и призеров краевых и региональных конкурсов, и тех, кто только открывает для себя мир красок и линий.
Лариса Александрова напомнила, что на Руси издавна повелось считать все, сделанное руками детей, приносящим лад, счастье и достаток в семью. Все представленные на выставку работы удивляют и радуют, создавая новогоднее настроение. И этим участники выставки заслуживают благодарность больших и маленьких жителей Партизанска, которым они подарили праздник задолго до наступления Нового года.
Появилась на “Новогодней мозаике” и сама Зимушка-Зима, роль которой удалась директору музея Татьяне Винниковой. Пыталась Зима поначалу запугать юных художников и гостей выставки трескучими морозами да метелями, а когда не вышло — устроила веселые состязания. Команды соревновались в метании бумажных снежков, которые не таяли, “лепили” из воздушных шариков Снеговика и Снежную Бабу, играли в игры и водили хороводы. Пятиклассники Никита Коробок и Сергей Цветков удивили сверстников и взрослых, пустившись в настоящий русский пляс, в то время как другие, вышедшие из игры ребята, танцевали как на дискотеке.
И пели, и стихи школьники читали — о зиме, о зимней природе.
“Смотри, какая красота!- шептала одна из пятиклассниц своей подружке, указывая на работу Данаи Киселевой “Снежная Королева”,- и платье у нее красивое, а корона как блестит!”
Конечно, были представлены на выставке и работы, изображающие дворец Снежной Королевы. В самом необычном дворце — из макарон, поселила сказочную героиню Марина Дьяконова. А Данила Шарапов изобразил новогоднюю витрину магазина игрушек. И веселые новогодние каникулы тоже стали темой для работ юных художников.
В общем, интересного на “Новогодней мозаике” в музее много. И, наверное, каждый, кто окажется в гостях у сказки, найдет среди более чем четырех сотен работ юных художников те, что подарят ему радость и ощущение приближающихся новогодних праздников — Нового Года и Рождества.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.