Новоселье обещают в 2017-ом

17.03.2017

Средства на получение субсидий дольщикам предусмотрены в этом годуДольщикам нужно лишь вовремя подать документы

О том, как получить субсидию на покупку нового жилья, 11 марта в ходе выездного семинара дольщиков Партизанска консультировали специалисты Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, департамента земельных и имущественных отношений, департамента труда и социального развития, а также представители городской администрации. Согласно Постановлению Администрации Приморского края № 37 от 09.02.2017 года, гражданам, вложившим свои сертификаты на получение жилья по так называемой шахтерской программе в строительство домов по улице Замараева № 20, №22/1 и №24, следует в ближайшее время обратиться в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.
— На первом этапе оформления субсидии необходимо заключить договор с департаментом земельных и имущественных отношений на уступку права требования по договору участия в долевом строительстве, приложив необходимый пакет документов, – рассказала начальник отдела предоставления социальных выплат по ипотечному кредитованию и обеспечению жильем департамента труда и социального развития Приморского края Елена Иванова.
 Для того, чтобы упростить процедуру подачи документов, рассматривается вопрос приема документов в городском многофункциональном центре. Когда дольщикам можно будет туда обратиться, им сообщат дополнительно, в том числе и через газету «Вести». Пока все необходимые документы можно отправить почтой в департамент земельных и имущественных отношений Приморского края по адресу: Владивосток, улица Бородинская, 12. Информацию о Постановлении и перечне документов, которые необходимо подать, можно узнать на сайте администрации Приморского края.
Вторым этапом, после регистрации договора об уступке права требования в Росреестре, станет подача заявления в департамент труда и социального развития Приморского края с просьбой предоставить денежную выплату, здесь также следует приложить установленный пакет документов. После получения зарегистрированного договора уступки права необходимо обратиться с заявлением о предоставлении денежной выплаты в территориальный отдел социального развития по адресу: улица Дворцовая, 2-а. Социальная выплата предоставляется в виде свидетельства, в котором будет сумма, указанная в договоре о социальной выплате по шахтерской программе. После того, как гражданин определит, какое жилье он намерен приобретать, договор купли-продажи жилого помещения, заключенный и зарегистрированный в Росреестре, будет оплачен из средств краевого бюджета. Причем, как подчеркнули специалисты, выбрать одно либо несколько жилых помещений граждане могут в любом регионе страны.
По словам заместителя руководителя Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Олега Флоря, дольщикам необходимо проявить активность и не откладывать подачу заявления и всех необходимых документов «в долгий ящик».
— Наша задача – обеспечить всех вас жильем именно в этом году. Средства, выделенные на получение субсидии, заложены в краевой бюджет именно на этот год, поэтому подать заявление на получение компенсации в департамент труда и социального развития необходимо не позднее 1 декабря этого года.
Строительство дома 20/1, находящегося в высокой степени готовности, также возобновится в ближайшее время. Глава Партизанского городского округа Александр Зражевский пояснил, что приступить к строительству будет возможно после того, как 21 марта состоится заседание арбитражного суда, и право товарищества собственников жилья и администрации городского округа на завершение строительных работ будет официально оформлено.

Мария БАШУТСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.