НОВОСЕЛЬЕ У ПАРТИЗАНЦЕВ БУДЕТ!

08.02.2013

Программа по переселению продлится до 2015 года

 Средства федерального, краевого и муниципального бюджетов объединили, чтобы десятки семей наших земляков смогли улучшить условия жизни. 

 

Таких домов в округе становится все меньше

Еще в 1997 году было начато финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятий по переселению семей из ветхого жилищного фонда, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности в связи с ведением горных работ на ликвидированных шахтах.
Как известно, вплоть до 2002 года вопросами переселения граждан, чьим домам угрожала близость горных выработок, занимались ликвидационные комиссии шахтоуправлений “Авангард” и “Нагорное”.
С начала 2002 года эти органы передали городской администрации, как ответственность, так и средства на реализацию технических работ, связанных с реконструкцией и заменой объектов социальной инфраструктуры и содействия гражданам в переселении из ветхого жилья в соответствии с проектами ликвидационных работ.
Всего по тем проектам предполагалось переселить 597 семей или 1606 человек. На момент передачи в администрацию списков граждан, нуждающихся в переселении, в них оставалось 314 семей или 792 человека. В основном это были работники угледобывающих предприятий, причем оценка влияния горных работ на состояние жилых домов на горных отводах шахт выполнялась не всегда.
По заданию администрации округа обследование технического состояния такого жилья систематически проводили специалисты Сибирского филиала ВНИНИ, после чего выдавали заключение о том, подтверждается ли влияние на него горных работ. Негодными для проживания были признаны десятки домов на горных отводах бывших шахт “Глубокая”, “Центральная”, “Авангард”, “Северная”. При постоянно растущих ценах на квадратный метр требовались немалые финансовые средства, чтобы обеспечить новым жильем всех, кто были признаны нуждающимися.

Вновь взялись  за работу
Минувший 2012-й год был обозначен правительством как завершающий год работы Программы по переселению семей из ветхого жилья, ставшего небезопасным из-за проводившихся горных работ на шахтах.
Однако специалистам администрации ПГО вместе с коллегами из других шахтерских городов удалось убедить представителей федеральной власти в необходимости продления действия этой Программы.
Согласно протоколу совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, ее решено продлить еще на три года — по 2015-й год.
Всего на 1 декабря 2012 года в списки граждан, подлежащих переселению, было включено 1454 семьи или 3689 человек. Были выделены средства на переселение 1338 семей или 3306 человек.
По словам начальника отдела по учету и переселению граждан администрации ПГО Геннадия Яшкина, в настоящее время в списки на переселение включены 116 семей и еще 25 подали заявления и другие документы, которые прошли или проходят необходимую проверку. То есть, до 2015 года в округе предстоит переселить еще 251 семью. По предварительным подсчетам для завершения Программы потребуется 611 млн. рублей.
В этом году смогут отметить новоселье 22 семьи, на это уже выделены 55 миллионов рублей из федерального бюджета. Жилье для них будет приобретаться на рынке. Оставшиеся семьи предстоит обеспечить жильем в последующие два года.
В средства на завершение Программы входят и затраты администрации округа на получение заключений о техническом состоянии домов, находящихся на горных отводах шахт — специалисты Сибирского филиала ВНИНИ ценят свои услуги дорого — 15 тысяч рублей за обследование одного дома.
Очередной конкурс на выполнение этих работ администрация Партизанского городского округа объявит в марте. С учетом того, что лишь три научных учреждения на всю Российскую Федерацию имеют право их проводить, велика вероятность, что конкурс вновь выиграет Сибирский филиал ВНИНИ.

Дома эконом-класса — первая ласточка 
Предстоит сделать вложения из муниципального бюджета и в возведение двух 48-квартирных домов в соответствии с подпрограммой “Строительство малобюджетного жилья для обеспечения жилыми помещениями малоимущих граждан ПГО, нуждающихся в улучшении жилищных условий”. Выделение средств из местного бюджета на проектирование работ и подведение инженерных сетей к стройплощадкам, является обязательным условием финансирования из краевого и федерального бюджетов на строительство жилья эконом-класса, расходы уже заложены в бюджет на 2013 год.
Если учесть, что подобное жилье не возводилось в городе в течение десятилетий, можно понять радость тех 96 малоимущих семей, которым предстоит получить от муниципалитета новые квартиры.
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.