Новые имена в граните

10.10.2014

В Партизанске идет масштабная реконструкция мемориала

Уже несколько дней с раннего утра активно ведется реставрация мемориала воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работы для поддержания в порядке памятного места проходят ежегодно, но таких масштабных давно не было.

Из местного бюджета на реставрацию выделено два миллиона рублей. Ее проводит строительная компания ООО “ПШСУ”. Уже сейчас выкрашены барельефы на фронтальной стене и солдат на стеле. Теперь сама стела обкладывается плиткой.

Как рассказал корреспонденту “Вестей” генеральный директор ПШСУ Анатолий Слепушкин, в этом году плитку решено было “усилить”. Дело в том, что четыре года назад стела уже была обновлена, но регулярно плиты разбивают. Слово “вандалы” как-то не хочется применять по отношению к нашим землякам. Хотя действия их, несомненно, вызывают негодование. А строительная компания безвозмездно меняет битые плиты каждый год, чтобы привести мемориал в порядок к Дню Победы.

Новые плиты будут не просто посажены на спецраствор, но и закреплены металлическими поясами с крепежом.

— Мы уже назвали это, способ антивандальным, — рассказывает Анатолий Слепушкин. — Хотелось бы обратиться к тем, кому покоя не дают эти керамические плиты. Если им не понятно, что так, в принципе, нельзя поступать с памятниками, так пусть пожалеют, хотя бы, бюджетные средства, которых уже немало затрачено именно на устранение механических, специально, хоть и не ясно с какой целью, сделанных повреждений. А еще очень хочется, чтобы мемориал в должном виде сохранялся не только полгода, оставшиеся до празднования 70-летия Победы, но и всегда.

Кроме обновления стены мемориала с барельефами и стелы с солдатом, будут также восстанавливаться списки наших солдат-земляков, в них появятся новые имена. Все три площадки на подступах к монументу заасфальтируют и по всей территории установят новые, современные фонари.

Напомним, что мемориальный комплекс погибшим в Великой Отечественной войне был открыт 8 мая 1985 года в сквере Юбилейный. В следующем году исполнится тридцать лет со дня его основания. Основу композиции составляет 26-метровая аллея, по сторонам которой расположены ряды плит с именами погибших, у окончания находится обелиск высотой 15, 5 метра, позади него — 18-метровый тематический барельеф.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.