Новый дом для ЦДТ

19.06.2013

Осенью планируется новоселье для одного из крупных учреждений дополнительного образования Партизанска — Центра детского творчества. Сегодня для педагогов и их воспитанников обустраивают новое помещение в центре города на улице Ленинской, 17.

Разговоры о предстоящих переменах велись еще в прошлом году. И вот в марте начался ремонт муниципального помещенияна первом этаже дома 17 улице Ленинской, где еще несколько лет назад размещалась городская телефонная станция.

На днях ход работ в очередной раз проинспектировал глава округа Александр Галущенко. Работы ведутся строительной компанией ООО “СК ПШСУ”. На сегодняшний день бригады приступили ко второй очереди ремонтных работ, которые планируют завершить в июле месяце.

Как рассказывает Тамара Грязева, представитель компании ООО “СК ПШСУ”, позади самый масштабный отрезок пути, а именно, перепланировка помещения по проекту, разработанному в прошлом году с учетом пожеланий руководства Центра детского творчества.

Реконструкция коснулась всего помещения площадью около 300 квадратных метров — заново выстраивались коридоры, возводились стены, полностью заменены сантехника и система отопления, отремонтированы полы, проложена новая электропроводка.

Справа от главного холла обустраивается хореографический класс, напротив него — актовый зал со сценой. Здесь же сделан дополнительный, эвакуационный выход из актового зала на улицу.

В тех помещениях, где воспитанники будут обучаться игре на гитаре и вокалу, потолок оборудуют звукоизоляцией, чтобы занятия не беспокоили жильцов многоэтажного дома.

Как рассказала Наталья Касьянчук, заместитель главы округа по социальным вопросам, на реконструкцию данного помещения из местного бюджета уже выделено порядка 3,5 миллионов рублей.

— Переезд Центра детского творчества в новое помещение — один из шагов по возвращению зданию на Ленинской, 18-а его прежнего предназначения. Со следующего года здесь начнется масштабный ремонт: двухэтажное сооружение с прилегающей территорией снова станет современным детским садом и сможет разместить 140 маленьких партизанцев, а структурные подразделения администрации, занимающие кабинеты этого здания, также обретут новые адреса. В частности, отдел образования планируют разместить в здании бывшего профилактория на улице 50 лет ВЛКСМ, также переезд ожидают Центр развития образования и отдел опеки и попечительства.

Если все работы будут выполнены по плану и в срок, то за лето ремонт нового помещения Центра детского творчества должен завершиться, чтобы в новом учебному году ребята смогли приступить к занятиям.

По словам директораЦентра детского творчества Натальи Ивановой, площади нового помещения достаточно для размещения творческих объединений, и от переезда учебный процесс не пострадает.

— Несомненно, каждый учебный год приносит какие-то изменения. И предстоящие перемены совсем неплохие.Центр детского творчества по-прежнему остается в центре города. Главный плюс — у нас будет свое помещение с отдельным входом, в котором разместится только наше учреждение. Начало учебного года покажет, как нужно будет скорректировать расписание учебного процесса, оптимизировать занятия, если будет необходимость, то мы будем сотрудничать с другими учреждениями образования. Все желающие будут иметь возможность посещать наши кружки и организовать свой досуг.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.