Новый год приходит в сентябре

05.09.2014

Педагоги провели традиционное августовское совещание

На минувшей неделе по давней особой традиции, учителя, преподаватели и воспитатели Партизанского городского округа собрались на расширенное совещание в актовом зале школы №6.

С началом нового учебного года педагогов дошкольного и школьного образования поздравил глава округа Александр Зражевский.

— Для меня большая честь находиться сегодня в вашем коллективе, — подчеркнул Александр Валерьевич. — Вы — те, кто помогает нашим детям делать самые первые шаги в большую жизнь. В преддверии учебного года желаю вам больших творческих успехов и благодарных учеников!

Детям — достойное образование

Глава округа рассказал о том, что в этом учебном году педагогов ждут определенные новшества, касающиеся как работы партизанских муниципальных учреждений образования, так и непосредственно учебного процесса, а также поделился планами и идеями на будущее. Он отметил, что сегодня политика государства направлена на то, чтобы обучение в образовательных учреждениях всех уровней было достойным.

— Все мы понимаем, что без достойного образования нет будущего у нашего общества, — отметил Александр Зражевский. — В свою очередь, образовательный процесс невозможно представить без высококвалифицированных специалистов. Поэтому сегодня педагогам необходимо постоянно совершенствоваться, приспосабливаясь к меняющимся жизненным реалиям. И в этом направлении в округе ведется определенная работа. Радует, что у нас работают замечательные педагоги, которым небезразлична судьба города, края и всей страны.

Со своей стороны администрация округа будет прилагать все усилия, чтобы образование на территории было достойным. В первую очередь, внимания требует обеспечение безопасности детей и педагогов. В округе есть проблемы с освещением дорог, ведущих к учреждениям основного и специального образования. Эти проблемы планируется решить в течение ближайших 2-3 лет, для чего будет разработана специальная муниципальная программа.

Создание соответствующих условий для получения достойного среднего образования — еще одно из приоритетных направлений работы администрации округа. На ближайшие два года по муниципальной программе утверждены субсидии на укрепление материально-технической базы школ и противопожарные мероприятия. Учреждения округа уже оборудованы учебными интерактивными модулями более чем на 22 миллиона рублей.

Педагоги совершенствуются

Темой совещания в этом году стала “Эффективность муниципальной системы образования и задачи ее развития в русле современной образовательной стратегии”. С докладом выступила начальник отдела образования округа Светлана Требилова.

Светлана Валерьевна отметила, что в прошлом году наши педагоги работали над переходом на федеральные государственные стандарты начального общего образования, совершенствованием системы выявления и поддержки одаренных детей, обеспечением безопасности образовательных учреждений и их антитеррористической защищенности, а также увеличением числа мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и повышением качества работы попечительских и общественных советов учреждений.

— Многое сделано, но далеко не все задачи решены в полном объеме, — подчеркнула Светлана Требилова. — В направлении повышения качества дошкольного образования с января 2014 года учреждения работают с федеральными стандартами. Проводится переподготовка и повышение квалификации работников дошкольных учреждений. Специалистами центра развития образования подана заявка об организации в 2015 году на территории округа курсов переподготовки для педагогов, которые позволят обучить более 50 человек.
Замечательно, что наши педагоги активно принимают участие в конкурсах различного уровня, развивают творческий подход к своей работе, и стараются сделать жизнь своих воспитанников ярче и насыщеннее!
К сожалению, средний возраст педагогов округа — 49 лет. Имеет место острая нехватка учителей начальной школы и дефицит учителей истории, русского языка и английского.

Новые садики и группы

Как рассказал глава округа Александр Зражевский, в рамках муниципальной программы “Образование” до конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию детский сад №16, который позволит принять еще 140 детей. Из городского бюджета на строительство садика было выделено порядка 30 миллионов рублей. Планируется, что новый детский сад станет образцовым не только в плане благоустройства, но и организации учебного процесса, а также будет соответствовать современным санитарным нормам.

В этом году ведется реконструкция еще одного садика — №30. На проведение работ выделили около 10 миллионов рублей из бюджета, и это также станет достойным вливанием в систему дошкольного образования округа. После реконструкции на базе детского сада откроется дополнительная группа на 30 мест.
По словам Светланы Требиловой, одним из приоритетов нового закона об образовании в Российской Федерации указана доступность дошкольного образования. Сегодня на территории округа работает 13 учреждений дошкольного образования, среди них одно частное. В прошлом году дошкольную программу осваивали 1910 детей. Сейчас в списках очередности числится 566 человек, в новом учебном году места в детских садах получат больше трехсот из них.

Примечательно, что очередность в дошкольные учреждения среди детей в возрасте от 3 до 7 лет в округе отсутствует. Большую роль в уменьшении количества очередников сыграло открытие дополнительных групп на 170 мест в детском саду микрорайона ХФЗ.
Развивают на территории и предоставление платных услуг дошкольного образования — в прошлом году ими было охвачено около 54 процентов детей. Ожидается, что в новом году спрос на такие услуги возрастет, а спектр их расширится. Также планируется, что еще больше появится групп с вечерним пребыванием детей. Они откроются на базе детских садов №№ 30 и 14 — малышей можно будет оставлять до половины восьмого вечера.

Спецклассы — путевка в жизнь

Базовые школы округа также не останутся в стороне от муниципальной программы. На их нужды выделено пять миллионов рублей — по 2,5 миллиона из краевого и муниципального бюджетов. Уже объявлен конкурс на ремонт кровли школы №2, идет к завершению строительство стадиона школы №6. В ближайшее время в школы должны поступить комплекты ГТО в количестве 12 штук.
Александр Зражевский акцентировал внимание педагогов на том, что на базе школ округа планируется открытие “Роснефть — классов”.

— Я лично встречался с Юрием Касюком — генеральным директором Восточной нефтехимической компании. Грандиозная стройка ВНХК начнется уже в следующем году. И наш округ не должен остаться безучастным к этому, ведь строящийся комплекс — это и рабочие места для наших выпускников, и развитие сопутствующих производств в самом округе, — подчеркнул глава. — Специалисты “Роснефти” уже побывали в Партизанке и осмотрели потенциальные учебные площадки. Представители компании хотели бы видеть в профильных классах самых лучших и одаренных детей, поэтому будет проводиться определенный отбор среди претендентов из всех школ. Обеспечение таких классов материально-технической базой компания возьмет на себя. Для дополнительных занятий будут приглашать преподавателей ДВФУ.

Я думаю, для наших детей такие классы станут хорошей путевкой в жизнь и гарантией получения достойной работы — потребность в кадрах с высшим образованием для комплекса составит порядка 50-70 человек в год.
Конечно, хотелось бы готовить на территории округа и специалистов среднего звена, но эта задача более сложная, потому что требования к таким кадрам будут предъявляться не меньше, чем к специалистам с высшим профильным образованием, так как их первостепенной задачей будет обеспечение бесперебойной работы комплекса в течение пяти первых лет беспрерывной эксплуатации.

В заключение глава округа вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации Валентине Кудлик, Ольге Лысенко, Вере Мацкив, Елене Москаленко и Ольге Соболевой.
Поздравил педагогов и пожелал им терпения и хорошего настроения и.о. председателя Думы Партизанского городского округа Геннадий Нагибин.

Знания в цифрах

По итогам прошлого года 216 выпускников округа получили аттестаты о среднем образовании. Согласно результатам ЕГЭ, в прошлом году по русскому языку округ поднялся с 30 места в крае на 15, по математике — с 20 на 18. А вот качество знаний по математике в целом снизилось с 60 до 31 процента, количество “пятерок” сократилось втрое.

Зато по русскому языку ситуация диаметрально противоположная. Тринадцать человек набрали максимально возможные 42 балла, качество знаний стало на 19 процентов выше, чем в прошлом, количество двоек снизилось с пяти процентов до двух, рост пятерок составил почти 15 процентов. Двенадцать учеников школ №2, 3, 6, 24 получили аттестаты с отличием.

Что касается дополнительного образования — в нем сейчас принимают участие 1896 детей.
Было отмечено, что многие образовательные учреждения округа творчески подошли к подготовке к новому учебному году. Почетные грамоты отдела образования Партизанского городского округа Светлана Требилова вручила Галине Липай, Любови Степановой, Ольге Самойленко, Елене Розвезевой, Нэлли Морозовой. Также, в благодарность за проведение аттестации Грамоты получили Людмила Адмаева и Людмила Гребенюк.
Далее педагоги выступали с докладами, в которых говорили о наметившихся тенденциях и инновациях в образовательном процессе, о том, каким должен быть современный учитель, а также ресурсах повышения качества образования.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.