Новый Храм будет построен

03.04.2015

DSC_1059После образования Находкинской и Преображенской епархии и с приходом нового настоятеля строящегося храма в честь Сретения Господня отца Иоанна Березовского активизировалась подготовка к строительству будущего храма.
Была проведена топографическая съемка на местности, участок земли под строительство оформлен с получением кадастрового номера. Большую помощь в оформлении документов оказали в отделе архитектуры администрации ПГО, в частности главный архитектор Светлана Пономаренко и специалист Виктория Соколова. Теперь можно двигаться дальше.
На прошлой неделе на месте строительства будущего Храма в честь Сретения Господня, освященном минувшим летом епископом Находкинским и Преображенским Николаем и обозначенном поклонным крестом, его настоятель отец Иоанн и представители администрации ПГО встретились с проектировщиками ООО “ПромЭнергоПроект”. Генеральный директор организации Марина Тищенко со своими коллегами на месте знакомились с площадкой, отведенной под строительство нового храма, с условиями привязки проекта к сетям городских коммуникаций. Осмотрев территорию достаточно сложного участка, где имеются не только остатки фундамента бывшего Дома пионеров и школьников, в прошлом Народного дома, но и граничащего с полосой провалов 1910 года на горном отводе бывшей второй шахты, проектировщики наметили места врезки водопровода, канализации, электросетей в городские коммуникации.
Обсуждались предстоящий перенос линии электропередач и возможность обустройства ливневой канализации в направлении к автомойке на улице Кронида Коренова. По мнению Марины Тищенко, достаточно протяженная ливневка, которая будет расположена уступами, в соответствии с рельефом местности, обойдется недешево. Чтобы спроектировать ее, а также врезку в электросети, потребуется дополнительная топографическая съемка прилегающих к будущему храму участков территории.
Проектировщики также запросили анализ проб грунта на месте будущего строительства, чтобы безошибочно рекомендовать, каким материалом произвести отсыпку территории.
Для этого необходимо в ближайшее время провести геологические изыскания. Правда, овражек на месте фундамента бывшего Дома пионеров, считают проектировщики, можно уже сейчас засыпать не только скальным грунтом, но и обычным строительным мусором.
ХРАМ-западный-фасадГенплан строительства и эскиз западного фасада Храма в честь Сретения Господня уже выполнены в цвете. Они будут размещены не только на баннере на месте строительства, но и на специально закупленных современных ящиках для сбора пожертвований, которые установят в оживленных общественных местах.
Прежде собранные — на 2007 год — средства в размере 298 тысяч 301 рубль , хранившиеся на счете в Сбербанке, несколько уменьшились. Часть денег была потрачена на оформление документации. Остаток на 01.01.2015 года составил 89 тысяч 33 рубля. Из этой суммы за прошедшие месяцы были произведены еще расходы — 43 тысячи 263 рубля на оформление необходимой документации, в том числе на юридическую регистрацию прихода Храма в честь Сретения Господня. Таким образом остаток в настоящее время составляет 45 тысяч 970 рублей.
Отец Иоанн настроен на активное сотрудничество во время строительства храма с предпринимателями не только Партизанска, но и других городов. С благодарностью будет приниматься помощь не только финансами, но также строительными материалами, как и любая другая. Словом, после некоторого перерыва, всем православным жителям нашего городского округа вновь предстоит объединить свои усилия, чтобы открытие нового храма в Партизанске с Божией помощью сделать реальностью.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.