Новый стандарт “цифры”

20.08.2014

В редакцию “Вестей” с некоторым опозданием поступило уведомление от Михаила Пеликаева, начальника находкинского цеха филиала Приморского краевого радиотрансляционного передающего центра ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”, о переходе вещания цифрового телевидения на стандарт DVB-T-2 .

И практически одновременно начали поступать звонки и обращения читателей по поводу того, что телеприемники перестали работать.

Как разъясняет Михаил Пеликаев, на территории округа и сел уже с 6 августа был начат переход цифрового телевидения на новый стандарт, в связи с чем отмечались короткие сбои в вещании, устранявшиеся в течение суток. Это происходит из-за того, что специалистам филиала ПРКТЦ приходится не только заменять, но и настраивать новое передающее оборудование.

По этой же причине всем нашим телезрителям необходимо вновь выполнить настройку телевизоров, запустив автопоиск телеканалов, а главное — предварительно проверить, соответствуют ли новому стандарту встроенные в их телевизоры ресиверы или телеприставки. Приставки DVB-T теперь не смогут принимать сигнал в “цифре”, необходимо их заменить, как уже сообщалось ранее, на более современные, стандарта DVB-T-2.

Стоит такая приставка около 1400 рублей, не очень дорого по меркам работающих людей, но для пенсионеров, получающих очень скромные пенсии, и такая сумма может оказаться неподъемной. Михаил Пеликаев с этим согласен, по его мнению, более молодые родственники могли бы помочь в этом пенсионерам. Можно вызвать и телемастера, но за его услуги придется заплатить.

Самый простой вариант узнать, поддерживает ли новый стандарт ваш телевизор — заглянуть в его паспорт или техническое руководство к приставке. По словам Михаила Пеликаева, опасаться изменения стандарта DVB-T-2 цифрового вещания в обозримом будущем не стоит, так как 20 каналов, запущенных первого и второго мультиплексов, обеспечат нашим телезрителям доступ к большому объему информации.
Для получения информации можно обратиться в Единый информационный центр по телефону 8-800-220-2002 или в Центр консультационной поддержки по тел. 8(4232)60-84-41 в рабочее время.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.