Нужен врач — создайте условия

01.11.2013

Муниципалитетам предоставят полномочия для привлечения в города и районы медицинских кадров. Приморские депутаты внесли поправки в краевой закон “О здравоохранении в Приморском крае”.На очередном заседании краевого парламента в трех чтениях был принят проект закона “О внесении изменений в статью 12 Закона Приморского края”.

Речь в нем идет об уточнении полномочий органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников в городские, поселковые и районные больницы. В ведении муниципалитетов профориентация молодежи, предоставление жилья медицинским кадрам и реализация муниципальных программ, в том числе по вопросам ипотечного жилищного кредитования.

Как отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, главная задача сделать медицинскую помощь доступной и качественной, что невозможно сделать без участия муниципальной власти.

“Поправки, которые внесены в закон о здравоохранении дают главам возможность активнее работать по привлечению медицинских кадров в свои муниципальные образования”, — отметил депутат.

Напомним, что к полномочиям органов местного самоуправления в области охраны здоровья также относятся создание условий для оказания медицинской помощи населению, информирование о возможности распространения социально значимых заболеваний, участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови, реализация на территории муниципального образования мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни.

В Приморье действует Программа по выплате молодым врачам, переехавшим на работу в сельскую местность, “подъемных” в размере одного миллиона рублей. В этом году штат лечебных учреждений края пополнили 26 молодых врачей, в 2012 году на работу в села приехали 59 врачей.

Пресс-служба
Законадательного
Собрания
Приморского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.