Нужны ли удостоверения “детям войны”?

13.08.2014

В первых числах августа в городе наблюдалась какая-то нервозность и озабоченность среди пенсионеров. То и дело телефонные звонки от рассерженных пожилых граждан поступали в городской Совет ветеранов. Причиной всему стала массовая выдача удостоверений общественной организацией “Дети войны”, созданной не так давно при КПРФ.

В надежде, что данные удостоверения дадут им определенные льготы и добавки к пенсиям, люди шли по сорокаградусной жаре к месту раздачи обещанных документов, даже не подозревая, что их усилия напрасны. Многие из них после отправлялись в отдел социальной защиты населения и тоже напрасно.
К сожалению, людям никто не объяснил, для чего выдаются удостоверения, что многие из них являются ветеранами труда, тружениками тыла, а некоторые — инвалидами, следовательно, уже имеют соответствующую доплату к пенсии от государства.

Самое неприятное, что управляли процессом выдачи удостоверений люди образованные, наделенные определенной властью. И то, что старики вынуждены были находиться по нескольку часов в жару, в тесном коридоре, в огромной очереди, чтобы получить удостоверение, дающее лишь моральное удовлетворение, — их нисколько не волновало. Никто и не собирался остановить этот процесс хотя бы из человеческих соображений, до наступления более прохладного времени.

Сегодня мы ни в коем случае не собираемся умалять значимость недавно созданной и зарегистрированной в Управлении Министерства юстиции организации “Дети войны”.Закон позволяет всем нашим гражданам создавать общественные организации, а также вести деятельность в соответствии с их Уставами. Вопрос — в целесообразности проводимой работы и просто в человеческом отношении к людям.

Многие из тех, кто отправился за удостоверением, ранее уже был зарегистрирован в комитете “Дети войны”, который создан при городском Совете ветеранов в 2006 году. Однако мы никогда не обещали людям невыполнимых благ, мы просто занимались повседневной работой — по мере возможности, помогали ветеранам решать их проблемные вопросы, участвовали в жизни города, вносили свой посильный вклад в воспитание молодежи, то есть решали конкретные задачи, стоящие перед нашей организацией.

Во время проведения работы по регистрации граждан, бывших в военные годы несовершеннолетними, проводимой городским Советом ветеранов в 2006 году, нами было установлено, что из 5 тысяч человек — 1850 не имеют звания “Ветеран труда”, то есть и никаких доплат к пенсии. Именно поэтому ветеранская общественная организация поддержала принятие краевого Закона о ветеранах труда в Приморском крае и сегодня проводит активную работу по подготовке и предоставлению документов на тех, у кого этого звания сегодня нет.

В свое время мы изучали вопрос предоставления льгот категории “дети войны” в разных регионах страны. Так, в Амурской области эта доплата составляет 170 рублей ежемесячно, в Бурятии — 1000 рублей единовременная выплата ко Дню. Победы. В Ульяновске также практикуется единовременная выплата в сумме 500 руб. Есть и другие регионы, где такие доплаты производятся. Но что интересно — все эти средства выплачиваются только тем людям, которые более никаких льгот не имеют. В Приморском крае принятие вышеназванного закона гарантирует ежемесячную выплату ветеранам, а большинство из них и относится к категории “дети войны”, в сумме 1000 рублей.

Сегодня ситуация с людьми, относящимся к категории “дети войны”, не однозначна. Главное — для них не определены четкие возрастные рамки. Предложений на этот счет много, но никаких законодательных актов не принято. Самое важное в этом вопросе на сегодняшний день — определение статуса этой категории граждан на государственном уровне. Пока этого не будет выполнено, все разговоры на данную тему останутся демагогией, не подтвержденной реальными делами.

Дорогие земляки, пенсионеры, ветераны труда, шахтеры! Сегодня в нашей стране непростая политическая ситуация. Однако Россия всегда славилась своим единством в самые сложные периоды своей истории. Из всех потрясений и войн мы выходили победителями. Сегодня нужна не конфронтация, а консолидация сил нашей огромной страны. Я уверен, только объединившись в единое целое, мы сумеем преодолеть все невзгоды сегодняшнего дня. Главное — понимать друг друга и честно трудиться на благо своего Отечества.

Анатолий Погребной,
председатель комитета “Дети войны”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.