О беспризорных коровах и ночных меломанах

22.08.2014

рассматривала дела административная комиссия

Все явившиеся на недавнее заседание нарушители вину признавали, искренне раскаивались в содеянном, и потому отделались штрафами в минимальном размере.

По оценке председателя административной комиссии Екатерины Гришановой, больше всего рассматривалось дел, относящихся к разряду самых распространенных в летний период — о потраве крупным рогатым скотом овощей на соседских огородах, несвоевременном скосе травы на территориях, прилегающих к частным домовладениям граждан…

За лакомством — в соседский огород

Печально, но коровы и телята гражданки В. с улицы Локомотивной, забрались в соседский огород, где поели растения на овощных грядках заявительницы — гражданки М.
Владелица коров предположила, что в потраве участвовало не только ее стадо, но и присоединившиеся к нему корова и бык хозяев из бывшего совхоза “Янтарный”, однако свою вину полностью признала. Рассказала, что в ответ на законное возмущение хозяйки огорода предлагала возместить ущерб, но примирение, увы, не состоялось.

Учитывая, что у нарушительницы есть дети и подобное правонарушение совершено ею впервые, комиссия приняла решение о присуждении штрафа, предусмотренного по соответствующей статье закона 44- КЗ в минимальном размере. Правда, этот минимум составил четыре тысячи рублей, в то время как за несвоевременный скос травы штраф предусмотрен в размере 1000 рублей, правда, при условии, что Правила благоустройства нарушены впервые.

Из ОМВД по городу Партизанску поступили материалы на гражданку К., проживающую по переулку Сухому, совершившую аналогичное правонарушение. Ее корова и телята, выйдя со своего двора в открытую калитку, отправились на соседский огород, где вдоволь полакомились капустой и вытоптали грядку огурцов.
Гражданка К. свою вину признала, попутно пояснила, что корова ее до отела постоянно находилась на привязи, а потом она пасла свою буренку на ближней поляне. Ее фразу “… телят я никогда не пасу, только корову” можно было трактовать двояко: то ли горемычные телятки полностью лишены свежей травки и томятся в загоне, то ли им, предоставлена полная свобода — кушайте, где, что попадется — хоть на улице траву, хоть в соседском огороде молодые огурчики. Теперь же, по словам хозяйки скота, и телочки привязаны, и корова, а выпасом занимаются ее дочь и внучка.

Хотя вину свою гражданка К. не отрицала, все же указала, что участок, куда зашли ее телята, никак не огорожен. Также пояснила, что предлагала соседке ранние огурчики из собственной теплицы и мешок капусты в качестве возмещения нанесенного ущерба, та вроде бы сначала согласилась, но в итоге написала заявление, и появился протокол об административном правонарушении.

Екатерина Гришанова напомнила гражданке К., что она несет полную ответственность за своих домашних животных, независимо от того, огорожен или нет участок, на котором совершена потрава. Но поскольку она является пенсионером, то присуждаемый ей в минимальном размере штраф — 4000 рублей — может выплатить в рассрочку, за 3 месяца, подав заявление о предоставлении рассрочки в административную комиссию.
Еще один факт потравы также сотрудниками ОМВД был зафиксирован на улице Покровской. В этом случае по одному делу было двое виновных, так как капусту, кукурузу и свеклу на огороде заявителя общими усилиями уничтожили коровы гражданина К. с улицы Котовского и его сестры, гражданки О., с улицы Замараева.
Две коровы гражданина К., по его словам, рогами открыли калитку и утром 28 июня оказались на участке по улице Покровской. Хозяин коров говорит, что тоже пытался пойти на мировую с пострадавшей стороной, предложив овощи и мешок зерна кукурузы, но предложение отклонили.

Нарушителю объяснили, что если факты потравы будут повторяться, будет расти и размер штрафа. А пока административная комиссия решила ограничиться минимальным размером, как и для всех, кто Правила нарушил впервые. Гражданину К. разъяснили, что при несогласии с решением, его можно обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней, а штраф должен быть оплачен в течение 60 дней после этого срока.

Собака бывает кусачей

Некоторое разнообразие в заседание внесло рассмотрение дел по заявлениям граждан о фактах безнадзорного выгула собак без поводка и намордника.

В одном из случаев собака покусала девочку. За данное административное правонарушение может быть назначено как предупреждение, так и административный штраф в размере от 1500 до двух тысяч рублей.
Председатель административной комиссии обратила внимание ее членов на явную недоработку краевых законодателей: при первом нарушении правил выпаса животных, нарушитель платит минимальный штраф в размере 4000 рублей, а в случае нарушения гражданином Правил содержания и выгула домашних животных, совершенного впервые, ему всего лишь будет объявлено предупреждение или административный штраф в размере 1500 рублей…

Пять метров косим, а остальные?

Любопытным было появление перед членами административной комиссии гражданина Б. с улицы Анисимова. Ему вменялось в вину нарушение Правил благоустройства — не была покошена трава вдоль забора его участка, что было зафиксировано на приложенной к делу фотографии.

Гражданин Б. свою вину признал, указал, что скос травы не смог выполнить по двум причинам: из-за поломки косилки и неудовлетворительного на тот момент состояния здоровья. По его словам, в настоящее время он не только устранил нарушение, но скосил траву дальше положенных пяти метров и даже вдоль соседских участков.

Приняв во внимание, что это первое нарушение, и оно было устранено в короткий срок, члены административной комиссии решили ограничиться минимальным размером штрафа в тысячу рублей.
А затем гражданин Б. высказал критические замечания, касающиеся экологической культуры тех жителей Партизанска, чьим любимым местом отдыха стали поляны вдоль речки Каменки. Организация уборки здесь мусора волонтерами страдает, на его взгляд, рядом недостатков, и бывает такое, что собранный в мешки мусор месяцами остается не вывезенным, мешки рвутся, и круговорот мусора на Каменке начинается снова…
Член административной комиссии, специалист отдела АПК и охраны окружающей среды Светлана Литвишко справедливо заметила, что перед тем, как выходить на уборку мусора, следует заключить договоренность с МУП “Горхоз” о том, что собранный добровольцами мусор будет вывезен работниками этого предприятия на свалку.

Этот же гражданин Б. поднял еще один вопрос городского благоустройства: не пора ликвидировать “ничейную” полоску бурьяна между пятиметровой зоной, которую по правилам благоустройства обкашивают хозяева домовладений, и территорией, которую обкашивают рабочие МУП “Горхоз”?
Председатель административной комиссии согласилась, что такая проблема действительно есть, но на нее уже обратили внимание специалисты администрации ПГО и МУП “Горхоз”, и решение в ближайшее время будет предложено.

На Народной не пахнет “Шанелью”…

Помимо прочего были рассмотрены материалы дел на граждан, не пожелавших явиться на заседание комиссии. Среди нарушений административного законодательства, помимо прочего, здесь фигурировали нарушение тишины и покоя в ночное время, неорганизованный выпас скота на переулке Светлом и выпас мелкого рогатого скота в водоохраной зоне Партизанской ГРЭС.

Рассматривались административные дела в отношении граждан, которые нарушают нормы благоустройства, а впоследствии санитарные нормы и правила в части устройства септиков для слива канализационных стоков. Так, жильцы, проживающие по улице Народной, обратились за помощью в администрацию города в решении вопроса по сливу фекальных вод гражданкой Т., проживающей по улице Народной, где переполнен септик и по этой причине его содержимое вытекает под ноги прохожим и на проезжую часть улицы. Поскольку это происходит не впервые, члены административной комиссии приняли решение о взыскании не минимального, а среднего размера штрафа — 2000 рублей. В случае непринятия мер, виновнице придется заплатить уже 3000 рублей.

А в другом случае, жительница дома № 2 по улице Центральной, с 23 часов до 5 утра следующих суток слушала громкую музыку, не обращая внимания на просьбы соседей утихомириться. Музыка смолкла только после приезда сотрудников полиции. Веселой гражданке предстоит заплатить штраф в 1000 рублей. И таких административных дел немало.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.