О безопасности и охране

25.09.2019

В школе №1 о безопасности говорили со взрослымиБезопасность образовательных учреждений – тема всегда актуальная. Сотрудники полиции и Росгвардии приняли участие в общешкольном родительском собрании в школе №1. Основной темой стало противодействие терроризму.

Как вести себя в случае опасной ситуации или когда обнаружены подозрительные предметы, и чему учить детей, взрослым рассказал начальник пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны Владимир Зиновкин. Он ознакомил слушателей с основными принципами противодействия терроризму, правовыми и организационными основами профилактики терроризма и борьбы с ним в соответствии с Федеральным законом № 35 «О противодействии терроризму», а также о том, как минимизировать последствия опасной ситуации.
Также говорили о необходимых правилах поведения в той или иной ситуации, соблюдая которые можно избежать тяжких последствий, если, к примеру, обнаружили брошенные, подозрительные предметы.
И напомнить в очередной раз школьникам, что в этих случаях самое важное – не предпринимать никаких действий самостоятельно, постараться ограничить доступ к таковым и незамедлительно сообщить взрослым о подозрительной находке, лишним не будет. Важно также напомнить каждому ребенку о том, что с незнакомыми людьми не стоит вступать в диалог и ни при каких обстоятельствах никуда не уходить с ними. Кроме того, обязательно нужно сообщать взрослым о подозрительных предметах, ситуациях и людях, попавших в поле зрения ребенка или детской компании.
Вспомнили, конечно, о трагедии в школе Беслана и о других терактах, произошедших в нашей стране в разные годы.
Подобные собрания, а также профилактические беседы с детьми в образовательных учреждениях округа сотрудники вневедомственной охраны проводят регулярно. Кроме того, участвуют в тренировках, учебных эвакуациях вместе с сотрудниками полиции и МЧС. Совместно с другими ведомствами проверяют учебные заведения на предмет исправной работы систем охранной и пожарной сигнализации.
Занимаются сотрудники вневедомственной охраны и безопасностью частного жилья – Хотелось бы напомнить и о том, что обезопасить свое жилище и любую другую собственность может каждый житель, — говорит Владимир Зиновкин. – Для этого нужно установить тревожную кнопку и подключиться на обслуживание вневедомственной охраной на условиях договора.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.