О ЧЕСТИ И ДОЛГЕ

22.02.2013

Встреча школьников со старшими земляками, с честью выполнившими воинский долг, прошла в городском музее.

 

В стенах музея прошло немало встреч с защитниками Родины

“Круглый стол” по вопросам военно-патриотического воспитания молодежи перерос в непосредственное общение с интересными людьми.
Глава ПГО Александр Галущенко говорил о том, что можно быть патриотом, поднимая экономику, представляя свой город на спортивных соревнованиях и развивая культуру края.
— Воспитание подрастающих поколений — работа кропотливая. Ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных войн — на самом деле герои. Когда встает вопрос о защите Отечества, даже священнослужители берут в руки оружие. Героизм воинов — от их любви к малой и большой Родине. Такие встречи очень нужны школьникам. Если они будут любить Родину так же, как представители старших поколений, мы всегда будем сильными, — сказал Александр Галущенко.
Михаил Романенко, один из 96 ныне здравствующих фронтовиков, на чью долю выпало освобождать Родину от немецко-фашистских захватчиков, считает, что не годится жителям округа забывать о вкладе в общую победу над врагом воинов, чьи имена сегодня не на слуху: Павла Михно, Дмитрия Кривошеева, Леонида Комарова…
Одна из школьниц спросила ветерана: “Снится ли вам война?” Михаил Андреевич ответил, что часто видит тот бой, во время которого ранили его товарища, и слышит его голос: “Романенко, меня ранили в коленку!” Но надо было идти в атаку — пробежать 100 метров по поляне до железной дороги, где залегли немцы…
Прапорщик запаса Евгений Милованов, награжденный медалью “За боевые заслуги”, на чьем счету больше 20 боевых выездов, лишь вскользь упомянул о своей опасной должности шифровальщика. Вспоминал, как спускались наши конвои с Саланга, как нещадно палило афганское солнце в 1987 году и о встрече Нового года в Афгане: вместо “афганки” — гражданские костюмы, накрыты столы, и фейерверк праздничный был не только из ракетниц, но и из автоматов.
Сотрудник ОВД Александр Миклин рассказал о командировке в Чеченскую республику. Вспомнил, как командир давал им карандаш на пятерых и велел писать письма домой. Он рассказал, что Грозный предстал перед ним отстроенным после бомбежек, а в Ханкале был всего один дом.
Роман Малык, награжденный медалью Суворова за мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий на территории Чеченской республики, на вопрос, верят ли ветераны и участники боевых действий в то, что нынешняя молодежь смогла бы отстоять независимость нашей Родины, ответил: “Безусловно, да. Но времени и сил будет затрачено больше”.
Михаил Андреевич Романенко считает, что нельзя о нынешней молодежи судить лишь по тем, кто отлынивает от службы в армии.
— Другой паренек на вид тихий, но есть в нем сила духа, стержень, и поступит он в трудной ситуации по-геройски, — убежденно говорил ветеран.
Песни победителя краевого конкурса Александра Гривина, посвященные ветеранам войны и боевых действий, нашли отклик не только в их сердцах. Слушая их, мальчишки и девчонки становились по-взрослому серьезными.
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.