О доблестях, о подвигах, о славе

30.01.2015

IMG_3102С 1 февраля на территории Партизанского городского округа начинается месячник Воинской Славы, который в этом году будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
О том, какая на территории городского округа планируется работа по патриотическому воспитанию 28 января говорилось на заседании оргкомитета с участием главы городского округа Александра Зражевского и заместителя главы Эльвиры Косаревой.
Откроется месячник поздравлением участницы Сталинградской битвы Анастасии Корниловны Ворониной, старейшей жительницы города, участницы Великой Отечественной войны. К сожалению, она осталась единственной живой свидетельницей одной из самых страшных и кровопролитных битв в истории Второй мировой войны. Нам еще раз хотелось бы напомнить жителям городского округа об этой удивительной женщине и сказать ей слова благодарности за ее подвиг, мужество и большой личный вклад в победу над врагом.
Планируется в этот день посетить и двух жительниц блокадного Ленинграда — Розалию Иосифовну Матиевскую и Зинаиду Петровну Демчук, а также вдову участника Сталинградской битвы Альберта Николаевича Балдухова — Нину Архиповну.
Двум важнейшим памятным датам — 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда и разгрому фашистских войск под Сталинградом, посвящено немало мероприятий, которые либо уже состоялись в январе, либо пройдут в феврале. Это — уроки памяти и мужества, классные часы, литературно-музыкальные вечера.
По отдельному графику городским Советом ветеранов и общественной организацией “Боевое братство” будут организованы встречи участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий с учащимися. В нашем городе проживает немало участников боевых действий, имеющих заслуженные награды. Сегодня они готовы пойти в учебные заведения, чтобы поделиться с молодежью своими воспоминаниями и личными впечатлениями о тех военных событиях, в которых им довелось участвовать.
Не останется без внимания еще одна историческая дата — 15 февраля 1989 года — день вывода советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 года, 15 февраля считается Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. А это значит, что мы будем вспоминать всех, кто воевал не только в Афганистане, но и в других горячих точках и военных конфликтах.
Новая проектная выставка “Ради жизни на земле” открывается в музее истории города. В экспозиции — картины художников, участников Великой Отечественной войны Геннадия Копылова, Федора Калушевича и Петра Ломаного, а также фотографии жителей, участников разных войн.
Из других наиболее значимых мероприятий хотелось бы отметить городской смотр-конкурс на лучшее оформление стендов и уголков боевой славы, заключительный этап городских соревнований по военно-прикладным видам спорта, городской конкурс “Кодекс чести”.
Пройдут праздничные мероприятия, соревнования и спортивные баталии во всех учреждениях культуры, включая сельские территории, в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.
Будут в эти дни чествовать ветеранов Великой Отечественной войны на предприятиях и учреждениях города.
20 февраля жителей городского округа пригласят в городской Дворец культуры на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.
О том, как будут проходить все эти мероприятия, мы обязательно будем сообщать через городские средства массовой информации.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.