О доверии к ветеранской организации

03.05.2017

О проделанной работе ветераны отчитаются и на пленумеГоворили на президиуме его участники

Президиум городского Совета ветеранов состоялся 27 апреля в здании администрации города. Заседание было внеплановым, в повестку дня вынесено несколько вопросов.Основной – о доверии ветеранов к общественной организации, был вынесен на обсуждение ветеранского актива после ряда статей, опубликованных в одной из городских газет.
Открыл заседание президиума председатель Совета Анатолий Погребной все же с приятного момента. Во время участия в торжественном приеме организаций ветеранов и молодежных патриотических клубов, которое состоялось в Уссурийске, ему была вручена Почетная грамота Губернатора Приморского края. Комментируя это событие, Анатолий Федорович отметил: в крае очень ценят нашу работу, ведь мы занимаемся не пустыми разговорами, а конкретными делами.
И таких дел, подчеркнул руководитель ветеранской организации, сделано немало. Это – социальная поддержка ветеранов, работа по патриотическому и нравственному воспитанию, организация спортивных мероприятий, участие в благоустройстве города, установка памятных знаком и многое другое.
Открывая заседание, Анатолий Погребной сказал:
— Сегодня нас обвиняют в том, что в Совет входят избранные и не совсем популярные в городе люди. Но при этом забывают, что в составе ветеранской организации — известные в городе руководители предприятий и учреждений, Почетные шахтеры, орденоносцы, люди чести и совести. За каждым из них – десятки ветеранов, интересы которых эти руководители представляют в совете.
— Мы не прячемся от жителей города, работа совета всегда на виду, а в кабинете всегда многолюдно, ведь к нам приходят за реальной помощью и поддержкой. Другой вопрос, что наша организация общественная, не имеющая никакой политической окраски. Наверное, кого-то это раздражает. Да, в свое время все мы являлись членами КПСС, но мы партию не предавали, партийные билеты не выбрасывали. Так сложилась политическая ситуация в стране, не наша в этом вина. Но большинство из нас своей партийной принадлежности не изменили, подчеркнул в своем выступлении Анатолий Федорович.
Об этом говорили и многие выступающие на президиуме ветераны, ведь у каждого богатая на события биография, каждый внес свой вклад в развитие города. Кто-то строил дома, учил детей, многие выдавали уголь на-гора. Сегодня они занимаются общественной работой, и эта работа является частью их повседневной жизни. Она не оценивается в денежном эквиваленте, да собственно никто из них не получает каких-то материальных выгод и бонусов.     
Они не участвуют в митингах и акциях протеста, хотя многие из наших ветеранов живут скромно. Но сегодня сложно представить без участия ветеранского актива хотя бы одно общегородское мероприятие. Они формируют Бессмертный полк, проводят субботники и спартакиады, участвуют в фестивалях и праздничных концертах.
Высказали свою точку зрения в этот день многие ветераны. Среди них Михаил Иванович Тарасенко, награжденный Почетным знаком ПГО:
— Ветераны нам оказали доверие на конференции и мы стараемся его оправдать своей работой.
Михаила Ивановича поддержала почетный житель города Валентина Васильевна Хижняк. С другой стороны, считает Валентина Васильевна, членам городского Совета ветеранов надо больше сообщать читателям Партизанска о своей работе, тогда и негатива будет меньше в СМИ. В своем выступлении Валентина Васильевна подчеркнула:
— Мы доверили защищать свои интересы депутатам, среди которых много и представителей местного отделения КПРФ, но, по сути, мы их не видим на округах. Не работают они с населением.
Ветеран угольной отрасли Георгий Демидович Буглак тоже говорил на заседании президиума об активной жизненной позиции ветеранов и о том, что эту позицию чаще необходимо озвучивать в средствах массовой информации: свое мнение надо отстаивать более последовательно и не позволять некоторым журналистам допускать оскорбительные высказывания. Ветераны этого не заслужили!
О том, что депутаты должны встречаться с избирателями говорил и член городского Совета ветеранов Владимир Михайлович Приказчиков. Он предложил создать общественный Совет избирателей, который как раз и займется всеми этими вопросами.
А эта точка зрения еще одного почетного жителя Василия Петровича Лященко:
— Мы жили при советской власти. Я был и остаюсь коммунистом. Но наша партия была иной, ей свою преданность мы сохранили на всю жизнь.
Очень эмоциональным было выступление Любови Васильевны Самохваловой. В прошлом руководитель ветеранской организации, она также считает, что не может быть и речи о том, чтобы не доверять городскому Совету ветеранов, который проводит большую работу по всем направлениям. А вот повышать роль местного самоуправления сегодня необходимо!
Более двух часов длилось обсуждение важнейшего для ветеранской организации вопроса. В конце концов, единодушно было принято решение: в ближайшее время провести пленум по итогам работы за истекший период, начиная с января 2017 года. Обязательно пригласить на пленум представителей администрации ПГО, Думы ПГО, депутатов Законодательного Собрания Приморского края.

Людмила ШОКОЛЕНКО,
главный специалист по связям с общественностью и СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.