О дровах, автобусах и медицине

10.02.2017

Все вопросы селян в виде поручений будут направлены руководителям отделов администрации округаГлава округа проводит информационные встречи

На прошлой неделе глава городского округа Александр Зражевский начал цикл информационных встреч с населением городского округа. Первая встреча состоялась  1 февраля в клубе села Бровничи, где собрались не только бровничане, но и жители ближайших сел – Серебряного и Хмельницкого. Говоря об итогах социально-экономического развития Партизанского городского округа за 2016 год, основной акцент глава округа сделал на реализации государственных, муниципальных и ведомственных программ, которые позволили выполнить ряд важнейших мероприятий в различных сферах жизнедеятельности округа, привлечь инвестиционные средства из бюджетов всех уровней. В числе положительных моментов были отмечены: рост объемов сельхозпродукции, производимых во всех категориях хозяйств, выполнение мероприятий по ремонту автомобильных дорог, работа по укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы, решение вопроса «обманутых» дольщиков жилья по улице Замараева, обеспечение землей многодетных семей и многое другое.
Что касается села Бровничи, здесь в течение года успешно работали школа и клуб, решались вопросы организации досуга и библиотечного обслуживания селян. Жители Северного района получали медицинскую помощь в двух фельдшерско-акушерских пунктах.
Как отметил в своем выступлении глава округа, в 2016 году за счет собственных средств предпринимателем Александром Шерстюком проведен капитальный ремонт клуба села Бровничи, который сегодня отвечает современным требованиям. Из средств местного бюджета в 2016 году на функционирование клуба выделено около 600 тысяч рублей. Кроме того, в прошлом году был произведен капитальный ремонт моста, который находился в аварийном состоянии и приобретались стройматериалы для сельской школы.
Говоря о задачах администрации на 2017 год, Александр Зражевский подчеркнул: принято решение о проведении в этом году переустройства помещений школы в селе Бровничи, в том числе, оборудования стационарного санитарного комплекса. Мероприятия планируется осуществить на основе софинансирования в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013-2020 годы. Планируемый объем средств на реконструкцию школы — один миллион 760 тысяч рублей из краевого бюджета и 440 тысяч из местного бюджета. Проблема брошенного жилья - самая острая в Авангарде
Какие проблемы непосредственно волнуют жителей сел и какие вопросы в ходе встречи были адресованы главе городского округа Александру Зражевскому? Прежде всего, — вопрос обеспечения дровами. Связано это с тем, что в нынешнем году изменился порядок заключения договоров на предоставление дров. Выступление лесничего Ирины Прохоровой вызвало большое оживление в зале. Людям сложно понять, что отныне им придется заявки подавать не привычным способом — лесничему, а в электронном виде — через сайт госуслуг. Другие возможные варианты – обращение в МФЦ, либо в департамент лесного хозяйства. И тот и другой варианты достаточно затратные, связанные с дальними поездками. Сложность еще и в том, что Интернета в этих селах нет, а люди пожилого возраста в большинстве своем не владеют компьютером.
Администрацией города готовятся запросы в департамент лесного хозяйства, краевым депутатам о возможности упрощения порядка подачи заявок и заключения договоров. В любом случае, подчеркнул Александр Зражевский, этот вопрос будет держаться на контроле до его окончательного урегулирования.
 Волнуют сегодня сельских жителей и другие, не менее острые проблемы. Это и регулярность автобусного сообщения, к слову, после встречи, график движения вновь наладился, и качество мобильной связи, и работа ФАПа — в сезон простудных заболеваний фельдшер находится в отпуске. Необходим в селе и аптечный пункт.
 Немало вопросов было задано уже после встречи, в личной беседе с главой. Все они в виде поручений будут направлены руководителям отделов и структурных подразделений.
Следующая встреча главы городского округа Александра Зражевского с населением прошла 7 февраля. Выступая перед жителями сел Авангард, Мельники и Залесье, Александр Зражевский сделал особый акцент на решение тех проблем, которые поднимались в ходе прошлогодней встречи, отметил ряд позитивных событий, произошедших в селах в этот период.
 Так, три фермерских хозяйства Восточного района в прошлом году, заключив соглашения с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, смогли получить господдержку в виде субсидий на животноводство. В этом году есть возможность оформить субсидии на технику, оборудование и повышение плодородия почвы.
Для реализации выращенной и произведенной продукции на территории городского рынка организовано проведение ярмарок «выходного дня», где места для торговли предоставляются без взимания платы.
В 2016 году в селе Авангард произведен ремонт трех квартир по ул.Павлова, 6 и 12, на общую сумму 506 тысяч рублей. Начато строительство водоотливного комплекса по понижению уровня шахтовых вод подрядной организацией ООО «Сибвостокстрой». Строительство проходит в два этапа, денежные средства выделяются из федерального бюджета.
Александр Зражевский обратил внимание на то, что в прошлом году в Авангарде были проведены благоустроительные работы. Выполнено проектирование и инженерно-топографические работы для строительства участка канализационной сети по улице Светлой, уложен асфальт на улице Павлова на сумму миллион рублей. Восстановлен пешеходный мост через ручей Малый Поселковый в район улиц Комбинатовской и Светлой, налажен вывоз бытовых отходов с улиц частного сектора, путем заключения договоров граждан с МУП «Городское хозяйство», ведется техническое обслуживание опор уличного освещения, произведена реконструкция стелы «Авангард» на въезде в село и прочие работы.
На территории села Мельники выполнены работы по расчистке и углублению ручья, что позволило предотвратить подтопление жилых домов в сезон проливных дождей. В селе Залесье построен пешеходный мост через реку Мельниковскую. На улице Клубной в селе Мельники и улице Зеленой в Залесье проложены новые электролинии.
Что касается учреждений социальной сферы, в селе Авангард функционируют школа, детский сад, клуб, районная больница, библиотечный филиал, в селе Залесье стабильно работает фельдшерско-акушерский пункт. Около полутора миллионов рублей направлено из местного бюджета на организацию досуга жителей сельской местности.
Перед жителями сел также выступили участковый уполномоченный Анна Береза, врио начальника Отдела надзорной деятельности Евгения Устюгова и депутат Думы ПГО Василий Баин.
Вопросов на этой встрече было задано немало и представителям всех остальных служб. Так, в селе по-прежнему остро стоят вопросы брошенного жилья. Проблема осложняется еще и тем, что за отсутствующих жильцов накапливаются коммунальные платежи, а это в свою очередь отражается на величине ОДН. Администрация округа проводит инвентаризацию, и в наступившему году эта работа будет активно продолжаться. В выявлении пустующих квартир обещали помочь управляющие компании.
 Как стало ясно из выступлений жителей села, по-прежнему не соблюдается график автобусного движения, что усложняет решение многих вопросов, ведь людям достаточно часто приходится выезжать в город. И это несмотря на то, что для этого маршрута автотранспортным предприятием приобретен новый автобус.
Были вопросы по капитальному ремонту жилья, по обеспечению населения дровами. Интересовала жителей реализация федеральной программы по благоустройству придомовых территорий. И хотя порядок выделения средств на эту программу в крае еще не определен, жители многоквартирных домов очень просили не забывать и о них.
Нашлись вопросы и к представителям правоохранительных органов. Жителей очень тревожат угоны транспортных средств и вопросы обеспечения охраны правопорядка во время праздничных мероприятий.
Уже после окончания встречи, авангардовцы попросили главу округа обратить особое внимание на то, что 2017 год – юбилейный для села, бывшему шахтерскому поселку исполняется 70 лет.

Людмила ШОКОЛЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.