О кражах и ДТП

25.03.2016

Состоялось очередное заседание Общественного совета

На очередном заседании Общественного совета ОМВД по городу Партизанску полицейские и общественники говорили о профилактике дорожно-транспортных происшествий и квартирных краж, число которых в последнее время в нашем городе возросло. А также о том, какие меры для охраны собственной безопасности могут предпринять жители города.Статистику дорожно-транспортных происшествий участникам совещания озвучил и.о. начальника ОГИБДД, капитан полиции Алексей Грачев. Главным образом речь шла о ДТП, участниками которых становились пешеходы. За 2015 год в округе таких случаев было 33. В них погибло семь человек и ранения различной степени тяжести получили 27. С участием несовершеннолетних произошло 13 аварий, в которых пострадавшими оказались семеро детей-пешеходов.
К слову сказать, среди основных причин далеко не нарушение правил пешеходами. Авария, причиной которой стал переход дороги в неустановленном месте — одна. А вот нарушений проезда пешеходного перехода, повлекших ДТП — десять.
Самым опасным стал печально известный участок дороги возле домов № 36 и 38 на улице Ленинской. На двух пешеходных переходах этого участка дороги произошло несколько аварий, в которых погибли пешеходы. Одна из них — уже в этом году.
Как рассказал Алексей Грачев, факторов, ставших причиной трагедии, было несколько, и кроме погодных условий, помехой движения стал автомобиль, припаркованный у обочины. Дело в том, что раньше беспорядочные временные парковки регулировал краевой закон, который был недавно отменен. Вот и ставят на прилегающих к дороге обочинах и газонах горожане свои автомобили, чтобы в три шага дойти, например, до магазина.
Членами Общественного совета было принято решение рекомендовать администрации округа установить на опасном участке дороги знак “Остановка запрещена”. Кроме того, обратить на этот участок особое внимание МУП “Городское хозяйство”, и в случае неблагоприятных погодных условий, первым делом проводить там отсыпку. Вопрос на контроль взял первый заместитель главы ПГО Николай Кодин, присутствовавший на заседании Общественного совета.
Вторым вопросом, обсуждаемым полицейскими и общественниками стали квартирные кражи. Их количество, как стало ясно из доклада и.о. начальника полиции Дениса Волосухина, в последнее время выросло. В 2015 году было зарегистрировано 77 краж. Из них 16 — квартирных. Воровали также автомобили и то, что в них было.
Из квартир преступники чаще крадут деньги и ювелирные украшения, а местами, где чаще всего происходят преступления имущественного характера, стали центр города, Лозовый, микрорайон железнодорожного вокзала, села Углекаменск и Авангард. Полицейскими в этом направлении ведется серьезная работа. Только за последний месяц было раскрыто несколько преступлений, совершенных группами лиц. Задержана группа из двух человек, на счету которых шесть квартирных краж. Раскрыта серия преступлений автоугонов, совершали которые несколько несовершеннолетних. Задержаны двое взрослых автоворов, их добычей становились аккумуляторы, световые приборы авто и оставленные в салонах автомобилей вещи владельцев.
И на количество роста краж, и на раскрытие преступлений влияет ряд факторов, один из которых, нехватка в городе камер видеонаблюдения. Таких систем и на местных магазинах и предприятиях немного, что уж говорить про многоквартирные дома и частный сектор. А между тем, даже установка домофонов на подъездах уменьшает шансы стать жертвой воров. Не меньшую роль в защите от преступников играли бы установленные на домах камеры видеонаблюдения. С такими устройствами раскрыть преступление гораздо проще. Немаловажную роль играет и вовремя поданное в ОМВД заявление. К сожалению, часто бывает так, что о случившемся потерпевшие заявляют спустя несколько часов, а то и суток.
Проработать вопрос об установке видеосистем решено в ближайшее время. Нагрузка эта ляжет, конечно, на плечи жителей. Но зато и рисков лишиться имущества станет меньше.
Представители Общественного совета внесли поправки в план работы на 2016 год. В графике общественников — совместные с сотрудниками полиции рейды, работа с народной дружиной и участие в профилактических мероприятиях.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.