О медицине, дорогах и благоустройстве

20.03.2019

Николай Кодин: «Я готов отвечать на все ваши вопросы»На прошлой неделе состоялась очередная встреча с жителями исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина. В этот раз она прошла в городском Дворце культуры.

После отчета о проделанной работе руководителя округа, слово взял заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин. Рассказав о работе законодательного органа власти Партизанска, Анатолий Михайлович отметил, что продуктивной работа власти может быть только в том случае, если и администрация, и Дума работать будут сообща.
О благоустройстве территории остановки «Швейная фабрика» спрашивал член президиума Совета ветеранов Владимир Приказчиков. Кроме строительства автовокзала, Владимира Михайловича интересовала также работа котельной №19, которая в зимнее время сильно дымит, и люди, ожидающие автобусов, вынуждены дышать гарью. По мнению общественника, проблему решить можно, закрыв котельную, а теплом микрорайон обеспечивать мощностями третьего котла котельной №10. О том, что до конца года вопрос именно так и решится, сказала заместитель главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Ольга Кузьмина.
Что же касается строительства автовокзала, который, по мнению Владимира Приказчикова, должен стать визитной карточкой города, Николай Кодин напомнил, что первый этап работ на территории уже произведен. А именно: сделана планировка, перенесены коммуникации, подготовлены сметные документы и утвержден проект. Предпринимателям, чьи торговые точки расположены у автобусной остановки, разосланы уведомления с информацией о точных сроках, в которые они должны убрать строения.
Председателя Совета ветеранов работников торговли и жительницу дома №2 по улице Дворцовой Ларису Цакун интересовал вопрос начисления платы за теплоснабжение, точнее, суммы в квитанциях, которые, даже при условиях плюсовых температур в феврале, стали значительно выше прошлогодних. Лариса Федоровна, заинтересовавшись причиной дорогого тепла, выяснила, что, оказывается, оплата рассчитывается не с учетом показаний общедомового счетчика, а того, который показывает температуру на выходе из котельных. По мнению женщины, в этом вопросе необходимо досконально разбираться. С вопросом начислений обещали разобраться и проинформировать об этом население.
Интересовалась Лариса Цакун также организацией дорожного движения в центре города. Например, выезжая с городской площади, водителю, направляющемуся влево, к центральному перекрестку, необходимо пересечь половину дороги с двухполосным движением, тогда как на второй половине дороги с двумя полосами водители едут от парка так, как им удобно. Женщина высказала мнение, обосновано ли обустройство пешеходного перехода от ТЦ «Корус Маркет». В зимнее время, когда дорога скользкая, водителям приходится останавливаться на подъеме, чтобы пропустить пеших участников дорожного движения. Николай Иванович ответил, что принимая любое решение по дорожной разметке и обустройству пешеходных переходов специалисты опираются, прежде всего, на правила и ГОСТы.
— Впрочем, нужно помнить и об удобстве пешеходов, — сказал руководитель округа. – Если убрать переход, людям придется делать довольно большой крюк, чтобы попасть на противоположную сторону.
Заместитель главы Ольга Кузьмина считает, что вопрос организации дорожного движения на территории остановки «Швейная фабрика» целесообразно будет решать тогда, когда будет закончено строительство автовокзала.
Жителей улицы Дворцовой беспокоит также состояние дороги к их микрорайону и памятника Партизанской славы.
Что касается дороги, проходящей мимо школы №12 к улице Дворцовой, жители уже не первый год самостоятельно закладывают ямы кирпичами, надеясь на скорый ремонт. Николай Кодин пообещал взять на заметку этот участок дороги, отметив при этом, что как бы ни хотелось отремонтировать за один сезон все проблемные дороги в округе, сделать это невозможно. Однако ситуация с финансированием в нынешнем году значительно лучше, только из краевого бюджета будет выделено около 50 миллионов рублей.
Дорожный вопрос волнует и  жителей микрорайона бывшего зверосовхоза. Там за последние два года было построено полтора километра дороги, но остается еще участок около 600 метров.
Жительница микрорайона Лариса Шадрина пожаловалась также, что прошлогодний асфальт уже пошел трещинами, и его тоже нужно ремонтировать.
— Если имеют место факты некачественного ремонта дорожного покрытия, мы ведем претензионную работу, — сказал Николай Иванович. – И примеры, когда подрядчик за свой счет исправлял недоработки, есть.
Многодетную маму, председателя клуба приемных родителей «Семейный очаг» Оксану Кирийчук интересовали проблемы здравоохранения. Вопросы касались установки томографа в городской поликлинике и организации работы лечебных учреждений, как взрослых, так и детских:
— Мы часто вынуждены сами и с детьми ездить за медицинской помощью в соседние города. И это очень непросто.
По поводу работы томографа Николай Кодин сообщил, что в настоящее время идет ремонт помещения, куда и будет установлен томограф, как только работы завершатся.
— Что касается контроля за работой лечебных учреждений, в настоящее время эта проблема решается, — сказал Николай Иванович. – От департамента здравоохранения Приморского края поступило предложение все лечебные учреждения округа объединить под общее руководство. Кроме того, по инициативе губернатора Олега Кожемяко, теперь назначение главного врача больницы должно быть согласовано с руководством муниципалитета.
Из зала звучали вопросы о компенсации оплаты за капремонт людям преклонного возраста, пассажирских перевозках и проблеме вывоза мусора. Одни считают, что за наведении чистоты на улицах ответственна исключительно администрация округа, другие откровенно ругали жителей, не желающих заключать договоры на вывоз мусора и, соответственно, оплачивать квитанции, захламляя территорию вокруг своих подворий или устраивая огромные свалки.
Проблемы некоторых территорий плотно пересекались. Например, жителей микрорайона бывшего зверосовхоза и железнодорожного узла беспокоит отсутствие у них детских учреждений дополнительного образования, культурно-досуговых или спортивных учреждений. Предлагалось даже отремонтировать заброшенные здания для этих целей.
— К сожалению, средств на это в местном бюджете нет, — сказал Николай Иванович. — Ведь, кроме ремонта, созданные учреждения необходимо будет содержать, оплачивать коммунальные платежи, платить зарплату педагогам и тренерам.
Вопрос, а точнее просьба к руководителю округа поступила от учителя школы №12 Екатерины Стукаловой. Речь шла об укладке асфальта в школьном дворе. Здесь не нужны километры дорожного полотна, но для учеников и работников школы это важный вопрос. Едва ли не перед каждым торжественным мероприятием в школьном дворе, а это, прежде всего, День знаний и Последний звонок, приходится вручную ровнять грунт, а иногда и осушать большую лужу. Николай Иванович пообещал изыскать возможность решить проблему, когда в округе начнутся работы по строительству дорог.
Вопросы, не получившие ответов непосредственно на встрече, были записаны, и исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин пообещал, что каждый из них будет рассмотрен, а соответствующая информация донесена до адресатов.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.