О медицине — от первого лица

26.02.2016

К руководителям медучреждений вопросов всегда хватаетО том, как работали учреждения здравоохранения Партизанска в 2015 году и какие задачи необходимо выполнить, чтобы повысить эффективность оказания медицинской помощи населению уже в наступившем году, рассказали, собравшись за “круглым столом”, главврачи Городской больницы №1, детской больницы, железнодорожной поликлиники и Станции скорой помощи. В заседании приняли участие глава ПГО Александр Зражевский, его заместитель по социальным вопросам Эльвира Косарева и представители общественных организаций города.
Как известно, вопросы здравоохранения напрямую не входят в список полномочий муниципальной власти, все лечебные учреждения города находятся в краевом подчинении. А городской отдел здравоохранения в администрации города и вовсе был ликвидирован много лет назад.
Однако в такие нюансы население округа не особенно вникает. Люди должны получать квалифицированную медицинскую помощь. И если система дает сбой, то обращаются очень часто и в администрацию ПГО. Начавшиеся в середине февраля информационные встречи главы округа с населением показывают, что один из актуальных вопросов является здравоохранение.
— Взаимодействие представителей лечебных учреждений и местной власти просто необходимо. Формат общения не важен — лишь бы такая связь была, — подчеркнул Александр Зражевский.
Глава округа одним из первых и задал вопрос от жителей села Бровничи, с которыми недавно встречался, — о работе фельдшера местного ФАПа, который в разгар эпидемии ОРВИ находился в отпуске, а в районную больницу селянам попасть сложно — рейсовый автобус ходит два раза в неделю. Кто составлял график отпусков?
Волнует жителей и вопрос работы краевого поезда “Здоровье”, в прошлом году на территорию округа краевые специалисты, работающие в рамках это проекта, не приезжали.
Главный врач городской больницы Сергей Каргиев пояснил, что заявку в этом году они подадут, хотя на территории округа подобные медицинские услуги предоставляются, и любой желающий может их получить, в приеме жителям сельских территорий не отказывают.
Однако представители общественных организаций Сергея Казбековича поправили — нередки случаи, когда селяне, приписанные к районной больнице в Углекаменске, не могут попасть к узким специалистам городской поликлиники.
Как пояснил главврач, в этом случае необходимо сначала обратиться в доврачебный кабинет и переписать направление своего терапевта — иначе ФОМС такой прием не оплатит.
Заместитель председателя Совета ветеранов Людмила Кудрявых сообщила о том, что к ним обратилась пенсионерка, которой УЗИ назначили на конец мая.
А в соответствии с правилами, отсрочить обследование можно не далее чем на месяц. Возникает немало вопросов из-за самозаписи к узким специалистам.
Представители общественности говорили и о том, что не всегда у жителей сельских территорий, из-за их отдаленности, получается вовремя сдать необходимые анализы и пройти обследование с помощью медицинских аппаратов.
С такими спорными вопросами Сергей Каргиев обещал разобраться. Заместитель главы округа Эльвира Косарева, к которой очень часто обращаются жители с вопросами медицинского обслуживания, посоветовала пациентам в подобных ситуациях идти сразу к главврачу лечебного учреждения или его заместителю, чтобы конфликтных ситуаций было меньше.
О необходимости вакцинации говорила главный врач детской больницы Ольга Капустина. Она отметила, что показатели по заболеваемости и смертности среди детского населения округа остается низкими на протяжении десяти лет. В прошлом году Партизанск потерял четыре бесценные детские жизни по причине несчастных случаев.
Из года в год высокая заболеваемость регистрируется только по бронхолегочным заболеваниям — около 70%, в основном это острые респираторно-вирусные инфекции и острые бронхиты, очень низкий показатель по бронхиальной астме, хроническим заболеваниям органов дыхания.
Второе место занимают болезни глаз. На третьем — заболевания соединительной ткани — сколиозы, плоскостопие. Причина банальна — наши дети перестали гулять на улице, без меры увлекаются компьютерными играми, а папы и мамы их в этом не ограничивают. Не редки случаи, когда родители отказываются прививать своих детей от целого ряда инфекций. В начале года в Партизанске погиб от вирусной инфекции восьмимесячный малыш. В этой многодетной семье ни один ребенок не был привит. Как пояснила Ольга Капустина, у ребенка не было шансов выжить, поскольку иммунная система непривитых детей просто не умеет реагировать на внедрение вируса.
На заседании “круглого стола” говорили и о работе станции скорой медицинской помощи. Главврач учреждения Александр Шевченко рассказал, что 2015 год отработали с пятью линейными бригадами, которые, несмотря на недостаточное финансирование и проблемы с кадрами, выходили на линию в полном составе, за год обслужив более 14 тысяч вызовов.
Из-за низкого тарифа, нехватки финансирования, резко снизился размер заработной платы всего персонала. Началась текучка, такого дефицита кадров на станции не было никогда.
— Бывает, что на линию вместо пяти бригад выезжает четыре, потому что отправлять на вызов одного фельдшера — такой ответственности я на себя никогда не возьму, — рассказал Александр Шевченко. —  Бригада с подстанции Углекаменска последние четыре месяца работает в общем потоке. А время обслуживания вызовов, как не покажется странным, сократилось. Потому что на вызов в Углекаменске или Авангарде и в другие населенные пункты из бригад, работающих в общем потоке, идет любая.
Часто граждане жалуются на грубость диспетчеров. Мнение главврача “скорой” — некоторым гражданам, вызывающим медиков, тоже не мешало бы быть вежливее. Медработники, увы, нередко сталкиваются с грубостью и хамством. Однако это не говорит о том, что с персоналом своей станции администрация “скорой помощи” не работает.
Главный врач узловой поликлиники на станции Партизанск ОАО “РЖД” Любовь Коваль, принимавшая участие в работе “круглого стола”, сообщила, что ее учреждение также работает по программе госгарантий, имея в среднем 29 тысяч посещений в год, а в 2015-м зарегистрировано 36 тысяч.
Среди пациентов ведомственной поликлиники — 71% не являются работниками железной дороги. Здесь принимают всех желающих, потому что любой гражданин, имеющий на руках полис медицинского страхования, имеет право обратиться в любое медицинское учреждение. Главврачу железнодорожной поликлиники не совсем понятны аргументы коллег из городских и районных поликлиник, которые отказывают в приеме больным, ссылаясь на то, что они “не наши”. Ведь за “чужих” пациентов, приписанных к другому населенному пункту или микрорайону, Фонд обязательного медицинского страхования платит медучреждению почти в два раза больше, чем за “своих” — нужно лишь должным образом оформить процедуру взаиморасчета между учреждениями здравоохранения.
В целом разговор за “круглым столом” вышел интересным и очень откровенным. Главные врачи говорили о том, что их более всего волнует в настоящее время и как они намерены решать возникающие проблемы. Представители общественности поднимали вопросы, касающиеся медицинского обслуживания возрастной категории граждан, и тут же получали на них ответы.
Подводя итоги, глава округа Александр Зражевский отметил, что общение в таком формате оказалось полезным для всех участников, и потому подобные встречи нужно проводить регулярно.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.