О медицине, ЖКХ и народном контроле

18.12.2013

На последнее в нынешнем году заседание собрались члены Общественной палаты. Вопросов в повестке дня было не много, но их значимость для жителей Партизанска и окрестных сел очевидна.

Где найти кадры?

Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Хмелев поднял вопрос о состоянии медицинского и, в частности, поликлинического обслуживания населения на территории округа. Он пояснил, что этот вопрос обсуждался на одном из заседаний местной Думы по обращениям жителей, в основном ветеранов.

Цифры неутешительные: вместо 16 терапевтов, необходимых для медицинского обслуживания 28 тысяч жителей Партизанска, имеющих амбулаторные карты в городской поликлинике, в настоящее время работают лишь трое. А во время отпуска кого-либо из участковых терапевтов только двое. Отсюда, считают медики, вытекают остальные проблемы: очереди на прием и культура обслуживания.

Хроническая нехватка кадров, в том числе ряда узких специалистов, к примеру, онколога, не способствует улучшению медицинского обслуживания населения. Не способствует повышению доступности медицинской помощи и участие узких специалистов в работе призывной комиссии два раза в неделю в течение полугода. Но такова ситуация с обеспечением медицинскими кадрами по всему краю — укомплектованность врачами составляет лишь 35%.

В то же время губернатор Приморья Владимир Миклушевский ставит медикам задачу уже в ближайшем году значительно повысить уровень медобслуживания населения. Ее выполнению должны способствовать не только региональный медицинский центр на острове Русский, но и возрождение в крае медицинской авиации. По мнению председателя местной Думы, сложность второй части задачи очевидна: пока нет ни самолетов, ни оборудованных для их посадки аэродромов в большей части муниципальных образований. Однако, в необходимости медицинской авиации Владимир Хмелев убедился лично, после того как ему, по обращению родственников, пришлось спасать жизнь молодой жительницы Партизанска, для которой не нашлось места в 1000-коечной больнице Владивостока.

Владимир Хмелев проинформировал общественников о том, что депутаты Думы ПГО готовы выйти в вышестоящие органы законодательной власти с предложением вернуть существовавшую в советские годы систему распределения кадров, когда закончившие обучение молодые специалисты получали направления на работу и должны были отработать как минимум три года там, где они были особенно необходимы. Такой точки зрения придерживаются и депутаты других муниципальных образований. Поддерживают они и идею предоставления молодым специалистам, едущим на работу в глубинку, жилья, хотя бы служебного.
Члены Общественной палаты такой подход депутатов одобрили.

Платежи за капремонт

Не меньше эмоций вызвало и обсуждение второго вопроса — предстоящего введения платежей на капремонт многоквартирных домов. Свои разъяснения о будущем нововведении дал руководитель компании “Жилкомаудит” Алексей Евстропов.
Он напомнил, что когда десятки лет назад такие платежи взимались, состояние домов поддерживалось на приемлемом уровне, асфальтировались придомовые территории. Объективно подходя к оценке введения нового платежа, Алексей Евстропов отметил, что для отрасли ЖКХ в целом — это плюс, а для жителей многоквартирных домов — минус. Потому как при оплате 6,57 рубля за 1 кв.м. для некоторых владельцев квартир платеж будет обременительным. Но для молодежи и людей среднего возраста — это все-таки выгода, хотя и с отсрочкой, так как у УК, обслуживающих их дома появится легальная возможность выполнять работы, к примеру, по замене прогнивших стояков в подвалах, которые при прежнем порядке приходилось маскировать под текущий ремонт.

Алексей Евстропов рассказал о двух вариантах аккумулирования платежей за капремонт: на счете многоквартирных домов по решению собрания всех собственников жилых помещений и на счетах регионального оператора. Он посоветовал не идти по первому пути, так как считает, что накопить средства на настоящий капитальный ремонт дома у его жителей не получится ни за пять, ни за 10 лет. В то же время на счете регионального оператора будут аккумулироваться средства, перечисляемые домами-новостройками, которых немало сдается во Владивостоке и Находке. А так как средства на капремонт такими домами могу быть использованы не раньше, чем через 15 лет, возникает возможность их перенаправления туда, где они особенно необходимы.

Общественники подвергли точку зрения Алексея Евстропова критике. Некоторые быстро подсчитали, исходя из тарифа и площади своего дома, размеры платежей за месяц и за год. И у многих вышло за год в пределах 155-157 тысяч рублей. Даже если найдутся, как водится, не внесшие платежи вовремя соседи, сумма набегает не мизерная. Конечно, скатную крышу не поставишь, но на определенную часть самых необходимых работ наскрести за два-три года можно.

Владимир Приказчиков в ходе обсуждения сказал, что жители его дома сочли оптимальным свои платежи за капремонт перечислять региональному оператору. Ну а Вячеслав Ходько, входящий в группу общественного контроля по вопросам ЖКХ, напомнил, что введение платы за капремонт не может быть датировано 1 января 2014 года и пока отсрочено на полгода из-за того, что дополнительная нормативная база не проработана. Он подверг сомнению тот факт, что жители новостроек предпочтут направлять свои деньги региональному оператору, а не будут копить платежи на счетах своих домов. Председатель общественного совета села Углекаменска Валентин Лопатин высказался наиболее категорично: “Вводя порядок перечисления платежей за капремонт региональному оператору, нас опять пытаются загнать в колхозы, доказавшие свою неэффективность”.

Даешь общественный контроль!

Положение о работе созданной группы общественного контроля всех устроило. Первыми в ее состав вошли Виктор Ковалев, Лариса Шадрина, Юрий Малышев, Вячеслав Ходько.
Председатель общественной палаты Валерий Кирилюк обратился к общественникам-активистам разных микрорайонов округа с призывом направить своих представителей в состав группы общественного контроля. Он уточнил:
— Создающаяся группа общественного контроля займется общими вопросами, а вопросы ЖКХ будет рассматривать специальная группа общественного контроля при администрации ПГО под руководством Владимира Приказчикова.

Тамара ГОЛОВАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.