О мусоре и благоустройстве

25.06.2014

Очередное заседание Совета общественности по ЖКХ началось с доклада директора МУП “Городское хозяйство” Евгения Кизилова “О состоянии и планах работы на 2014 год по объектам инфраструктуры города”.

А именно: ремонте и содержании зеленых насаждений в округе, системы уличного освещения, автодорог и “ливневок”, об утилизации и захоронении твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от многоквартирных домов и частного сектора, благоустройстве и оборудовании мусорных площадок, уборке и благоустройстве городских кладбищ.

Светодиоды на “зебрах”

Как рассказал Евгений Кизилов, в Партизанске в 2014 году было высажено в грунт 400 саженцев, разбита 41 клумба. Работники МУП “Горхоз” с начала лета, согласно утвержденному администрацией плану, делают обрезку зеленых насаждений, производят скос травы на обочинах дорог и улиц до четырех раз в месяц.
В плане обеспечения бесперебойной работы уличного освещения оборудованы фонарями все автобусные остановки и пешеходные переходы. В ближайшем будущем в планах установка вдоль гостевого маршрута однотипных уличных светильников энергосберегающего светодиодного типа, что не только обеспечит стабильное освещение главных улиц, но и сэкономит значительные финансовые средства.
Несмотря на то, что в МУП “Горхоз” “реанимирована” практически вся спецтехника, на участках унитарного предприятия преобладает ручной труд. Производится ручная уборка урн, чистка “ливневок”, засыпка ям и частично механизированная уборка дорог. Согласно графику производится отсыпка и планировка грунтовых дорог, всего их в реестре — 69.

Мусор как камень преткновения 

Утилизацию мусора в округе производят только на полигоне в районе 24 шахты. Все еще острой остается проблема стихийных свалок, с которых за счет предприятия с начала года вывезено 772 кубометра мусора.
В рамках сезонной очистки вывезено несколько десятков машин мусора, только с городского кладбища — 28.
МУП “Горхоз” один раз в месяц производит за собственные средства уборку крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Затрудняет уборку и вывоз мусора отсутствие огороженных площадок.
В процессе обсуждения доклада Евгения Кизилова, члены Совета одобрили идею создания на базе МУП “Горхоз” службы платного вывоза мусора по принципу такси, оплата на месте, для работы в первую очередь с частным сектором. В то же время рекомендовано усилить контроль этого процесса со стороны административной комиссии и службы участковых уполномоченных, с целью выявления и наказания организаторов стихийных свалок.

Совет рекомендует

Члены Совета ЖКХ решили рекомендовать руководству Партизанского городского округа восстановить должность инспектора по благоустройству, который бы в тесном контакте с административной комиссией мог следить за своевременным исполнением руководством предприятий и организаций всех форм собственности, а также простыми жителями правил и норм программы благоустройства города.
Исходя из сложной ситуации с вывозом крупногабаритного мусора и благоустройством площадок, члены Совета выступили инициаторами организации проведения “круглого стола” с управляющими компаниями, отделом жизнеобеспечения города и МУП “Горхоз”, с целью регулирования процесса вывоза, хранения и утилизации мусора и возмещения управляющими компаниями города унитарному предприятию необоснованных затрат.

Кроме того, Совет рекомендовал произвести паспортизацию дорог округа, сооружений ливневой канализации, водопровода и канализации и установить их собственников, которым вменить в обязанность ремонт и содержание данных объектов.

В ближайшем будущем Евгений Кизилов еще раз посетит заседание Совета ЖКХ, где подробно расскажет о составляющих тарифа на вывоз, хранение и утилизацию мусора. Также планируется пригласить на заседание директора ООО “Теплосетевая компания” Екатерину Полунину.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.