О “неформальной” занятости и незаконной предпринимательской деятельности

22.04.2015

1412853082Администрацией Партизанского городского округа разработан и утвержден План совместных мероприятий по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности на территории городского округа. Подведены итоги выполнения данного плана за 1 квартал 2015 года.
Надо отметить, что всеми ответственными исполнителями — ОМВД России по г. Партизанску, налоговой инспекцией, администрацией городского округа в течение трех месяцев велась планомерная работа.
Было выявлено 19 фактов осуществления предпринимательской деятельности без юридического оформления, все материалы направлены в мировой суд. Также было выявлено 17 нарушений в сфере наличного денежного обращения и применения контрольно-кассовой техники, предъявлено штрафных санкций на сумму свыше 60 000 рублей. 40 налогоплательщиками предоставлена 31 декларация о получении доходов от сдачи жилья в аренду на сумму налога 880 тыс.руб. Проведена проверка установки рекламных конструкций, по выявленным нарушениям приняты административные меры. Работа по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности продолжается.
Также в апреле были подведены итоги проведения месячника по легализации трудовых отношений в ПГО. В ходе месячника проведено два “круглых стола” с предпринимательским сообществом округа, с молодежными объединениями, два совещания с работодателями по вопросам соблюдения Трудового кодекса, проведен опрос среди жителей округа по вопросам оформления трудовых отношений, розданы памятки для работников и работодателей.
В первом квартале 2015 года задолженность по взносам в федеральные фонды пенсионного и медицинского страхования погашена в сумме 977,6 тыс.руб. Совместно с прокуратурой специалисты Пенсионного фонда по г. Партизанску проводили проверки на предмет выявления выплаты предпринимателями заработной платы ниже МРОТ, нарушений не установлено.
Месячник закончился, но работа по снижению неформальной занятости, “легализации” серой заработной платы продолжается.
В настоящее время работает телефон “доверия” по обращениям граждан по факту выплаты “серой зарплаты”, нарушений трудового законодательства:
62-436 — администрация городского округа, 62-501 — Управление Пенсионного фонда по г. Партизанску.

Надежда МУРАШКО, начальник управления экономического развития администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.