О пенсии смолоду

22.10.2014

На минувшей неделе специалисты Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску познакомили старшеклассников школ № 3 и 12, а также студентов Приморского многопрофильного колледжа с основами современной пенсионной системы, работой Фонда и правилами начисления пенсий, вступающими в силу с 1 января будущего года.

Заместитель руководителя управления ПФ Виктория Трубецкая рассказала, что пенсия сейчас формируется не по тем правилам, по которым ее начисляли дедушкам и бабушкам, трудовые книжки прежней роли уже не играют, и размер самой пенсии может зависеть от нескольких факторов. Поэтому молодые люди имеют возможность с первых дней своей трудовой деятельности не только формировать свою будущую пенсию, но и влиять на ее размер.

Главные условия получения достойной пенсии — официальное трудоустройство и выплата работодателем “белой” зарплаты, перечисление за работника взносов в ПФ и наличие не менее 30 пенсионных баллов на индивидуальном лицевом счете.

Виктория Трубецкая разъяснила, что пенсия может быть страховой, социальной, добровольной и накопительной. А условия получения страховой пенсии — это достижение пенсионного возраста, либо условий для назначения досрочной пенсии, наличие минимального страхового стажа — для 2015 года — 6 лет, с последующим увеличением ежегодно на один год, чтобы к 2024 году минимальный страховой стаж составил 15 лет.

Для учеников школы № 3 прошла интересная экскурсия по отделам управления ПФ, во время которой они своими глазами видели, как изготавливается СНИЛС, и даже смогли подержать в руках еще горячий, только что заламинированный документ, с помощью которого сейчас стало легко получать разные госуслуги.
Школьники пообщались с сотрудниками Управления, смогли задать интересующие их вопросы. Каждый из участников акции смог получить третье дополненное издание учебно-методического пособия “Все о будущей пенсии”, издаваемое для старшеклассников и студентов.

Выводы из беседы юноши и девушки сделали быстро: самый надежный вариант будущей работы — госслужба, МВД, МЧС или другие структуры.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.