О планах, ценах и вандалах

20.08.2014

Открывая очередное аппаратное совещание, Александр Зражевский рассказал, что на минувшей неделе у него состоялся ряд встреч с представителями краевой администрации.

Одна из них — с куратором Партизанского городского округа вице-губернатором Приморья Алексеем Суховым — по поводу строительства многофункционального центра, открытие которого планируется в 2015 году. Его появление значительно упростит процесс получения различных государственных услуг — работа центра будет строиться по принципу “единого окна”, исключая обращение граждан в разные ведомства. Специалисты МФЦ при необходимости сами смогут делать запросы для получения недостающих бумаг.

— Так как получатель услуги будет исключен из процесса общения с чиновниками различных органов власти, это облегчит сбор документов и другой информации, необходимой для получения услуги, а также исключит коррупциогенную составляющую, — подчеркнул глава округа. — На этой неделе город должен посетить специалист, чтобы определить место под строительство или размещение центра. Потребуется площадь около 200 квадратных метров, соответственно ремонт и современное оборудование. Исходя из опыта других муниципальных образований, сумма для приобретения последнего составит 11-18 миллионов рублей. Конечно, здесь должна быть краевая поддержка.

Кроме этого, у Александра Зражевского состоялся разговор с директором департамента физической культуры и спорта Приморского края Жаном Кузнецовым по вопросу реконструкции гребной базы в микрорайоне Лозовый. До 1 июня 2015 года краевая администрация должна представить проект реконструкции стадиона, плавательно-гребной базы и гостиницы “Олимпийская”. Ориентировочно работы начнутся в 2016 году.

Далее перешли к плановым вопросам. Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда по городу Партизанску Виктория Трубецкая рассказала, что согласно изменениям в законодательстве, которые вступят в силу с января 2015 года, повторное обращение за единовременной выплатой за счет средств накоплений для граждан, входящих в программу софинансирования пенсий, возможно только через пять лет после предыдущего. Также она отметила, что сейчас пенсионеры активно обращаются за единовременной выплатой — всего за три недели августа их число составило 112 человек.

Начальник Управления экономического развития администрации ПГО Надежда Мурашко рассказала, что ежедневно в округе ведется мониторинг цен на продукты питания, в списке которых50 наименований. К сожалению, наблюдения показывают, что стоимость продовольственных товаров возрастает.

Как рассказал директор МУП “Городское хозяйство” Евгений Кизилов, на прошлой неделе предприятие работало в авральном режиме — специалисты устраняли последствия тайфуна. Работники вывезли порядка 40 спиленных аварийных деревьев, кроме этого, до сих пор ведется работа по восстановлению внутренних порывов проводов — их починили уже пять. В двух случаях обрывы спровоцировали упавшие с деревьев ветки. Также Евгений Александрович рассказал, что фонари уличного освещения округа подверглись актам вандализма — неизвестный “стрелок” расстрелял около четырех десятков ламп в фонарях уличного освещения.
В дополнение к этому начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец добавила, что это не единственный случай вандализма в округе -неизвестные спилили шесть металлических опор от теплотрассы ГРЭС, по этому поводу уже подано заявление в ОМВД, ведется расследование.

Кроме этого, на совещании было отмечено, что закончено асфальтирование улицы Замараева, сейчас работы идут в Углекаменске, также отсыпку и грейдирование проводят по Бестужевской и Локомотивной.
Начальник отдела Департамента социальной защиты населения по городу Партизанску Галина Бабенко отметила, что до сих пор никто из горожан ничего не принес на пункт приема гуманитарной помощи для граждан Украины, приехавших в Партизанск.

Напоминаем, что новые вещи и товары принимаются в филиале Центра социального обслуживания по адресу: Дворцовая, 2-в, кабинет №12, телефон: 6-24-33.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.