О работе КСП Партизанска

23.12.2015

KSPКонтрольно-счетная палата Партизанского городского округа создана Решением Думы ПГО 26.09.2014 года № 114-Р и является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, органом местного самоуправления.Цель образования КСП ПГО — контроль над исполнением местного бюджета, соблюдением порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также контроль над соблюдением порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом. Деятельность палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности. На должность председателя КСП назначена Любовь Аношина, на должность аудитора — Людмила Пикалова, ведущего инспектора — Марина Витязь.
В 2015 году деятельность КСП осуществлялась согласно годовому плану работы, сформированному на основании поручений Думы, главы ПГО и прокуратуры города. Итоги восьми месяцев деятельности свидетельствуют об эффективной работе по выявлению потерь финансовых ресурсов округа, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств и муниципального имущества. КСП проведено 55 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе восемь контрольных мероприятий, все с использованием аудита эффективности. Усиление экспертно-аналитической деятельности связано с полномочиями КСП ПГО в части проведения финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов главы и администрации ПГО, включая обоснованность расходных обязательств бюджета ПГО, а также муниципальных программ. КСП осуществляет контроль за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления квартальной бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, аудит в сфере закупок во исполнение требований ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.
Результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлялись в Думу, главе ПГО и прокуратуру города Партизанска. Выявлено нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств и муниципального имущества на сумму 1 215 523 рубля. По результатам контрольного мероприятия прокуратурой города возбуждено одно уголовное дело, материалы направлены в суд.
В рамках проведения оперативного контроля КСП анализировались отчеты администрации округа об исполнении местного бюджета за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев 2015 года в части исполнения доходов, соответствия освоения бюджетных ассигнований утвержденным и уточненным Решениями Думы ПГО. В текущем году администрацией округа четыре раза вносились в Думу проекты Решений о внесении изменений в бюджет на 2015 год. КСП подготовлены заключения на эти проекты.
В рамках предварительного контроля осуществлялся анализ показателей проекта бюджета ПГО на 2016 год. В заключении на проект Решения Думы ПГО “О бюджете Партизанского городского округа на 2016 год” отмечено уменьшение числа показателей прогноза социально-экономического развития округа, и КСП предложено в целях улучшения качества составления прогноза социально-экономического развития округа, учитывать показатели, реально влияющие на экономические и социальные процессы. Так, на 2016 год запланирован общий объем доходов, получаемых в виде арендной платы, ниже уровня 2015 года на 1 709,0 тыс. рублей. При этом при проведении контрольного мероприятия в МУП “Агентство экономического развития” в 2015 году был установлен факт передачи в хозяйственное ведение администрацией ПГО, согласно постановлению от 28.02.2007 №259-а, объекта недвижимого имущества  “Законченный строительством объект “Подключение действующих абонентов шахтовой связи к АТС г. Партизанска”. Объект муниципальной собственности не имеет прямого отношения к основному виду экономической деятельности предприятия, которое оно передает в аренду ОАО “Ростелеком” и имеет ежемесячный и ежегодный доход. В условиях спада экономики и снижения собственных доходов, предоставление в аренду объекта собственником — администрацией ПГО, позволило бы привлечь в бюджет дополнительные средства.

Любовь АНОШИНА, председатель
Контрольно-счетной палаты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.