О родительской плате

26.02.2020

В социальных сетях то и дело «гуляет» со всевозможными комментариями информация о повышении на 300 рублей родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Во всем винят в этой ситуации именно администрацию округа.

Чтобы прояснить ситуацию, обратимся к постановлению администрации Приморского края от 28 июня 2018 года №292-па. Именно этим нормативным документом еще полтора года назад был утвержден максимальный размер родительской платы в сумме 2250 рублей при 10,5-часовом пребывании детей в дошкольном учреждении. Большинство муниципальных образований этот документ еще тогда взяли на вооружение и сразу установили максимальную планку. Наш округ к этой цифре шел поэтапно, позволив семьям сделать существенную экономию в собственном бюджете — около 6000 рублей за год.
Поэтому, когда в сообщениях и комментариях их авторы главным инициатором повышения тарифов выставляют органы местного самоуправления, они проявляют свою некомпетентность в этом вопросе. Местная власть по собственной инициативе, без соответствующего краевого законодательного акта, делать этого не вправе.
К максимальной цене, установленной краевым постановлением в 2018 году, Партизанск подошел лишь в феврале 2020 года, когда стало очевидным, что с учетом повышения цены на продукты вышеназванной суммы для организации полноценного питания элементарно не хватает.
Теперь более конкретно о том, на что идет родительская плата и покрывает ли она все расходы на содержание детей. Как отмечают в управлении образования администрации ПГО, родительская плата в сумме 2250 рублей, а при четырехразовом питании – 2390 рублей, идет только на питание. Достаточно ли этих средств, чтобы полноценно накормить ребенка, с учетом требований Роспотребнадзора к качеству и калорийности детских завтраков, обедов и ужинов? Вопрос… Ведь даже при несложном подсчете расходования родительской платы становится ясно, что в день на питание ребенка приходится чуть более ста рублей. Однако детские сады как-то укладываются в эти суммы, и наши малыши даже при таком скудном бюджете получают все необходимое.
Если говорить в целом о сумме содержания ребенка в дошкольном учреждении – она составляет более десяти тысяч рублей в месяц. Оплата питания идет за счет родителей, все остальные расходы – заработная плата персонала, коммунальные платежи, приобретение игрушек и оборудования, ремонтные работы – муниципалитет берет на себя.
Но возможность снижения родительской платы за детский сад все же имеется, и большинство родителей знают об этом. Речь идет о частичной компенсации родительской платы. На одного ребенка она составляет не менее 20%, на второго – не менее 50%, на третьего и последующих детей – не менее 70 процентов. И это реальная помощь, которая предоставляется семьям, поскольку родительская плата на одного ребенка снижается до 1961 рубля, на второго – до 1527 рублей, на третьего и последующих детей – до 1238 рублей.
По сообщению управления образования округа, сегодня такую помощь из чуть более двух тысяч родителей получают 1665. Все остальные еще могут оформить эту меру социальной поддержки, написав соответствующее заявление на имя руководителя того дошкольного учреждения, которое посещают их дети.

Людмила ШОКОЛЕНКО
главный специалист по связям с общественностью,
фото Анны Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.