О судостроении, угледобыче и детском спорте

16.03.2018

Партизанцев интересовали проблемы медицины, дороги, капитальный ремонт жилого фондаС жителями Партизанска встретился Андрей Тарасенко

В среду, 14 марта, в большом зале городского Дворца культуры с жителями Партизанского городского округа встретился временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. Руководитель региона рассказал партизанцам о планах развития Приморья, нашей территории, в том числе, и ответил на вопросы жителей.Андрей Владимирович поприветствовал собравшихся, а встреча состоялась при полном зале, и рассказал о работе администрации края и планах развития ведущих отраслей Приморья.
Приоритетной задачей врио губернатора назвал достижение таких результатов работы всех отраслей в крае, при которых жизнь приморцев соответствовала бы достойному уровню жизни, что позволило бы молодому поколению оставаться жить и работать на родной земле.
В планах администрации региона – развитие сразу нескольких крупных и основополагающих для Приморского края направлений производства, работа над созданием и ростом которых уже ведется.
Первым, самым большим производственным кластером станет кораблестроительная отрасль. Приморье должно стать территорией с самыми крупными в России кораблестроительными площадками.
— Уже сейчас у нас есть заказ на 111 кораблей, — сказал Андрей Тарасенко. – И речь идет о строительстве на наших верфях огромных судов и, соответственно, развитии сопутствующих производств по всему краю, от судовой мебели до электрики и двигателей.
Обратил внимание врио губернатора и на готовность работать над поставленной президентом Владимиром Путиным задачей — обеспечить транспортировку наших товаров нашим транспортом и под нашим флагом. Ведь на сегодняшний день большая часть судов, транспортирующих грузы через порт Владивосток, – иностранные.
Вторым крупным направлением развития экономики Приморья Андрей Тарасенко назвал сельское хозяйство и возрождение в крае, и на нашей территории в том числе, добрых традиций крепкого фермерства. Администрацией региона уже ведется работа за контролем цен на молочную продукцию, и работу эту планируется только расширять, чтобы сделать доступными для всех слоев население товары местного производства.
Шла речь и о серьезных планах в горнодобывающей отрасли, где Партизанску отводится одна из ведущих ролей.
— В настоящее время работающая на вашей территории компания по добыче угля закончила работу над технико-экономическим обоснованием производства, и мы готовим для них лицензию, — сказал Андрей Тарасенко. — Это сотни рабочих мест для жителей округа и большое предприятие, готовящееся возродить угледобычу. Этот уголь нужен нам самим и наверняка будет пользоваться большим спросом у иностранных заказчиков.
Прибрежное рыболовство и машиностроение должны также стать ведущими отраслями в Приморском крае. И для открытия этих производств будут рассматриваться и площадки ПГО. Рассматривается также возможность открытия в городе филиала предприятия по сборке автобусов КАМАЗ. Одна из потенциальных площадок для его размещения — завод «Ураган».
Говорил Андрей Тарасенко и о развитии детского спорта в Приморском крае. Андрей Владимирович выразил восхищение нашими молодыми спортсменами, демонстрирующими великолепные результаты даже при недостаточно богатой технической базе в муниципалитетах.
Одним из вопросов жителей стал вопрос о возможности строительства закрытой ледовой арены в Партизанске. Андрей Владимирович пообещал вопрос проработать. Прозвучал вопрос и о сокращении финансирования Приморского многопрофильного колледжа – бывшего горного техникума, в ближайшие годы планирующего возродить лучшие традиции кузницы шахтерских кадров. Вопросов из зала в этот вечер поступило очень много, еще больше было передано помощниками в письменном виде. Все Андрей Тарасенко пообещал рассмотреть.
Интересовали жителей проблемы медицины, дорожный ремонт и строительство, капитальный ремонт жилого фонда и многое другое. Подробнее о встрече читайте в следующем номере газеты «Вести».
В завершение встречи Андрей Тарасенко обратил внимание жителей округа на необходимость принять участие в предстоящих 18 марта выборах президента России.
— Каждый из нас должен прийти на избирательный участок и выразить свое мнение, — сказал врио губернатора.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.