О тебе, наш город!

19.08.2020

Журналисты «Вестей» рассказали коллегам об истории газеты и городаФильм о Партизанске выйдет в эфир к дню его рождения

В течение пяти дней в Партизанском городском округе работала съемочная группа ВГТРК «Владивосток». Известный приморский журналист Сергей Землянский и видеооператор Максим Малыгин собирали материал для нового фильма о нашем с вами городе.

Сергей Анатольевич – заместитель руководителя службы информационных программ, автор и ведущий многих телепроектов и передач ВГТРК, в Партизанск приехал со съемочной группой, чтобы снять новый фильм о нашем городе.
Всех тайн пока не раскрываем, но, со слов нашего именитого коллеги, документальный фильм о Партизанске станет очередным в серии «Уроки краеведения», над которой работают приморские тележурналисты. Собираясь в рабочую поездку и изучая видеоматериалы о городе в интернете, Сергей Землянский отметил, что в большинстве из них Партизанск предстает скорее в отрицательном контексте. Так, в одном из видеосюжетов молодого журналиста из краевой столицы Партизанск назвали «городом пенсионеров и должников»…
В новом фильме Партизанск должен предстать в совершенно ином свете, а главное — живым. И непременно найти теплый отклик в сердцах жителей и тех, кто покинул когда-то родные места.
По задумке автора серии фильмов о разных территориях края, помогают съемочной группе местные журналисты, как это было уже в Тернее и Лезозаводске. Дошла очередь до Партизанска, а, значит, и до «Вестей» в части оказания информационной помощи и полезных для краевых телевизионщиков знакомств. Так консультантом в вопросах истории стал историк-краевед, член Русского географического общества, публицист Георгий Туровник. Материалами о шахтерской жизни Сучана-Партизанска с именитым журналистом поделились Светлана Любецкая и Ольга Жигалова –авторы нескольких видеофильмов о городе и его людях. Тележурналисты также встретились с коллективом Дома культуры Углекаменска, представителями местного казачества, побывали в городской библиотеке. Интервью краевым журналистам дал глава округа Олег Бондарев во время съемки в городском парке.
Внесли скромную лепту в проект ВГТРК и журналисты «Вестей», рассказавшие о том, как живут газета, город и наши читатели. Прямо скажем, что нам было непросто. Ведь газетчик привык больше слушать и лишь немногословно, короткими фразами и вопросами наводить респондента на нужную тему, а тут самим пришлось на вопросы отвечать, да еще и под прицелом видеокамеры и зорких глаз Максима Малыгина и Сергея Землянского.
Общаясь за кадром с коллегами из Приморского телевидения, мы слышали о Партизанске только хорошие впечатления. Опытных телевизионщиков, работавших едва не в каждом уголке Приморья, поразили красота и необычность нашей природы. Один из пяти дней, предназначенных для работы в округе, наши коллеги провели в лесу. Житель Партизанска Андрей Скоробреха сопроводил съемочную группу на водопад Берендей, который после обильных дождей предстал перед видеокамерой полноводным – во всей красе. К слову сказать, до водопада, куда привычным ходом от места, где припарковали автомобили, всего-то минут тридцать, даже учитывая транспортировку на руках тяжелого съемочного оборудования, шли много больше часа. Потому что остановить оператора Максима Малыгина и уговорить перестать снимать окружающую красоту было невозможно.
Побывали журналисты с добровольцем-проводником и на хребте Чандалаз, где посетили несколько пещер. В общем, красивых кадров в фильме должно быть в избытке.
Были у журналистов и другие помощники, и в том, что фильм станет действительно принципиально новым и обязательно интересным, сомневаться не приходится. Тем более что автор в этом лично заинтересован. Сергей Землянский сам родом из Сучана, здесь он родился и до шести лет жил. А теперь готов сделать замечательный подарок землякам как раз ко Дню города.
А пока идет работа над фильмом, телеканал «Вести. Приморье» уже транслирует сюжет о водопаде Берендей, его официальное название — Арсеевский, расположенном на нашей Каменке.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.