О творчестве, людях, Партизанске…

20.07.2014

Ко Дню города музей истории готовит новые экспозиции

Традиционно, в августе начинается подготовка к важнейшим событиям в жизни Партизанска — празднованию Дня города и Дня Шахтера. И, конечно, музей никогда не остается в стороне от этих, значимых для каждого горожанина,мероприятий, готовит тематические проекты.

И в этом году таких планируется целых пять. Как рассказала ведущий методист музея истории Партизанска Наталья Сафина, одна из таких выставок уже работает — это выставка из цикла “Жизнь замечательных людей”, приуроченная к 75-летнему юбилею почетного жителя города, писательницы Полины Ивановны Котенок.
— Наша экспозиция под названием “Душою небесно богатой” рассказывает о разностороннем жизненном и творческом пути Полины Котенок. В ней представлены авторские книги самобытной писательницы, ее достижения и награды, — говорит Наталья Сафина.

Торжественное открытие еще одной персональной выставки состоялось 19 августа. Она рассказывает о творчестве известного местного художника-живописца Виталия Войтюка. По профессии Виталий Федорович — шахтер, поэтому экспозиция и приурочена к празднованию Дня шахтера. Автор представил взору горожан тридцать девять работ, написанных за последнее время.

В рамках муниципального заказа в этом году сотрудники музея истории запланировали открыть еще три выставки. Все они будут абсолютно бесплатны для населения.

Первая приурочена к 45-летию со дня учреждения звания “Почетный житель Партизанска”. Она называется “Город мой, я сердцем с тобой”, и представляет фотогалерею заслуженных людей Партизанского городского округа. Эта выставка будет располагаться в городском Дворце культуры. На стендах разместятся фотографии горожан, ставших в разные годы обладателямизвания “Почетный житель Партизанска”, которых сегодня насчитывается уже сорок, а также лауреатов Почетного знака ПГО.

Еще один необычный проект, который представят музейщики, уже получил большое одобрение горожан в прошлом году. Это передвижная экспозиция “Музей на колесах”.

— Мы снова откроем городской автобусный маршрут, только на этот раз он будет другой- №2. Помогают нам в этом наши партнеры — ООО “Пассажирские перевозки”.Открытие запланировано на 22 августа. Позже музейный автобус проедет и по другим городским маршрутам. Мы оформим его фотографиями с памятными местами округа — зданиями, памятниками, всем хорошо знакомыми уголками города и его окрестностей, — говорит Наталья Сафина. — В этом году добавим материалов по истории первой шахты. Во время поездки водитель будет включать радиопередачу с записью, рассказывающей об истории Партизанска. Каждый день, до 1 сентября, такой автобус будет развозить горожан. В прошлом году мы получили множество положительных и восхищенных отзывов, поэтому, по просьбе городского отдела культуры решили повторить этот проект.
Завершит предпраздничную череду выставка под названием “Золотой фонд угольной отрасли Партизанска”, которую работники музея представят в городском парке в День города. Это фото-экспозиция о наших знаменитых шахтерах.

— К сожалению, вместить на стенды всех, кто этого заслуживает, нет возможности, — говорит Наталья Сафина. — Но мы постарались собрать максимальное число материалов для этой выставки. Это фотографии и краткие биографические данные выдающихся горняков Партизанска — героев социалистического труда, полных кавалеров знака “Шахтерская слава”, заслуженных шахтеров РСФСР, награжденных орденом Ленина, почетных шахтеров. Приглашаем всех горожан посетить наши праздничные выставки, чтобы увидеть знакомые лица и приобщиться к истории родного города!

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.