О Великой войне и ее героях

16.04.2014

Команды эрудитов из нескольких школ округа встретились в финале сезона интеллектуальных игр, которые проводятся в рамках V открытого городского фестиваля национальных культур “Соцветье дружное Приморья”. Финал был посвящен 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и вкладу Приморья и его жителей в победу.

Участники игр, болельщики и зрители узнали немало информации из истории родного края и Партизанска. Например, о том, что 600 солдат и 138 моряков — дальневосточников были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, десятки тысяч — стали кавалерами орденов и медалей.

Бессмертен и подвиг рабочих и колхозников, своим трудом приближавших Победу в тылу. Поразил присутствующих рассказ о семье Михеевых, глава которой отправил воевать на фронт 9 своих сыновей, на танке, купленном на собственные сбережения. Братья Михеевы воевали достойно, в их честь в родном селе Мельники установлен памятник.

Говорили и о земляке, Герое Советского Союза, снайпере Василии Зайцеве, который за время Сталигнградской битвы уничтожил 242 немца, а за войну — 1126 солдат и офицеров противника, среди них около 10 немецких снайперов.

Было приятно узнать, что первым комендантом Берлина был приморец генерал-полковник Николай Берзарин, что партизанская земля дала жизнь 8 Героям Советского Союза и полному кавалеру ордена Славы фронтовому разведчику Николаю Диденко.

Ребята играли активно и с азартом. Стремились как можно быстрее зарегистрировать свой ответ в жюри. По итогам финальной игры победила команда эрудитов школы № 6, второе место разделили школы №№ 3 и 5, а тройку лидеров замкнула команда школы № 1.
С учетом результатов предыдущих игр и в общем зачете победила команда школы № 6, а лидировавшая по итогам предыдущих этапов школа № 5 довольствовалась почетным вторым местом. За третье место боролись школы №№ 1 и 3, набравшие в общем зачете по 33 бала. Судьбу “бронзы” интеллектуальных игр решил вопрос от председателя жюри — победила школа № 3.

Командам были вручены торты, дипломы, кубки и подарочные сертификаты. Победителю также достался — принтер.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.