О вещании телеканала “Культура”

07.08.2013

В одном из предыдущих номеров “Вестей” на вопросы читателей о причинах плохого приема их телевизорами сигнала телеканала “Культура” разъяснения давал начальник цеха № 10 РТПС Михаил Пеликаев.

Редакция получила ответ и от господина Леськова, исполняющего обязанности директора филиала “Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр” ФГУП “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”:

-Радиотелевизионная станция Партизанска принимает программу “Культура” по спутниковому каналу связи и передает в эфир через современную твердотельную радиостанцию дециметрового диапазона. Передающее оборудование работает на 25 телевизионном канале с излучаемой мощностью 100 Вт.

На основании письма сотрудниками РТПС города Находки была проведена внеплановая оценка напряженности поля в Партизанске в районе улицы Дунайской. По результатам проведенных измерений можно утверждать, что уровень сигнала в точке приема позволяет на комнатную антенну ДМВ получить качество приема с оценкой удовлетворительно. Для обеспечения качественного просмотра телевизионных программ приемное оборудование телезрителей необходимо подключать к наружной антенне. Особенностью приема сигналов телевизионного вещания в дециметровом диапазоне волн является необходимость применения на абонентской стороне соответствующих антенн и прямой видимости на телевизионный ретранслятор. Антенны ДМВ имеются в свободной продаже.

Телеканал “Культура” согласно Указу Президента РФ “Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах” относится к федеральным каналам и входит в состав вещания 1-го мультиплекса. В Партизанске вещание 1-го мультиплекса ведется от РТС Партизанска на 35-м телевизионном канале в цифровом стандарте. Для приема телеканала необходимо иметь телевизионный приемник, поддерживающий стандарт DVB-T/T2 или специальную приставку к обычному телевизору. Прием телевизионного вещания в цифровом стандарте позволяет избавиться от большинства промышленных помех.
Проблему с качеством вещания телеканала “Культура” можно кардинально решить, подключившись к вещанию 1-го мультиплекса.

Более подробную информацию по вопросам вещания в цифровом стандарте можно получить в центре консультационной поддержки по телефону 8(423)260-84-41 или на страничке http://vladivostok.rtrn.ru/ на закладке “Цифровое телевидение”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.