О войне по-настоящему

07.02.2014

Школьникам рассказали о реальных военных событиях

До начала своей трудовой вахты в угольном забое почетный шахтер Василий Лященко служил срочную службу в танковых войсках, а ветеран Великой Отечественной войны Семен Лемза в 15 лет стал авиатехником, обеспечивал исправность боевых самолетов, участвовавших в освобождении Манчжурии в 1945 году.Старшеклассники школы № 12 с искренним интересом слушали рассказы ветеранов о службе в рядах Вооруженных Сил нашей страны. Эта встреча стала первой в ряду мероприятий, приуроченных к месячнику военно-патриотического воспитания, который пройдет в округе в преддверии Дня защитника Отечества при активном участии членов городского Совета ветеранов.

Гости, среди которых были заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и офицер в отставке Александр Ковехов, рассказали о Великой Отечественной войне, о роли в Победе в ней нашего города, назвали имена Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, родившихся и живших в Партизанске.

С ответным словом выступили и ребята, прочитавшие для гостей стихотворения о войне. Постепенно диалог двух поколений стал оживленнее, ребята задали множество вопросов гостям.
Самой основательной “бомбардировке” подвергся танкист Лященко, которого юные поклонники компьютерных игр в танки забросали вопросами, касающимися тактико-технических характеристик всемирно известных броневых машин Т-34 и САУ-100, которые он знает в совершенстве.

Оказалось, что юноши, благодаря игре знают многие модели танков времен Второй Мировой войны, сроки, ход сражений, в которых они принимали участие и, самое главное, — имена знаменитых советских танкистов, приближавших в жарких боях час Победы на передовых рубежах сражений, и в наше время ставших персонажами компьютерной игры.

Ребятам понравилась встреча. Илья Кравцов сказал, что, когда придет время с удовольствием пойдет служить в армию потому что это нужно сделать каждому мужчине. Алексей Умаров поделился, что уже готовится к службе, совмещая успешную учебу с занятиями спортом и изучением информации о современном оружии Российской Армии, а Данил Гридин рад возможности пообщаться с реальными участниками событий, о которых он знает только из учебников истории.

Школьники готовятся 23 февраля провести общешкольный инсценированный конкурс солдатской песни, поэтому поинтересовались у гостей, какие песни они пели в армии. В ответ Василий Лященко не только назвал песни, но напел строки из них.

Прощаясь, ветераны дали наказ школьникам хорошо учиться, заниматься спортом и читать умные книги. Под дружные аплодисменты зала ребята вручили гостям цветы.
Как сообщила заместитель председателя городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых такие встречи в рамках месячника военно-патриотического воспитания пройдут до Дня защитника Отечества во всех школах Партизанского городского округа.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.