О зиме, дорогах и зарплате депутатов

06.11.2015

администрацияСвое октябрьское заседание депутаты Думы Партизанска начали с рассмотрения финансовых вопросов. Внести изменения в Положение “О бюджетном процессе в Партизанском городском округе” предложила начальник финансового управления Елена Семерич, чтобы в 2015 году создать правовые основания для принятия бюджета городского округа на 2016 год без учета планового периода.
Именно этот формат — бюджет одного года, а не трех, как ранее, закреплен законодательно на федеральном и краевом уровнях. Проект бюджета округа на следующий год уже передан для рассмотрения в городскую Думу.
Председатель контрольно-счетной палаты Любовь Аношина предложила народным избранникам утвердить изменения в отдельные решения Думы ПГО. Речь шла о заработной плате работников КСП. Как пояснила докладчик, дополнительная сумма в 181 тысячу 440 рублей не превысит объем расходов на содержание органов местного самоуправления, вместе с тем приведет в соответствие с краевым законом размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих — сотрудников КСП.
Присутствовавшая на заседании депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева задала председателю Думы Владимиру Хмелеву вопрос: намерены ли представители законодательного органа, включая аппарат Думы, КСП и непосредственно депутаты, работающие на освобожденной основе, последовать примеру краевых депутатов и добровольно уменьшить на 10% свою заработную плату, в связи с непростой экономической и финансовой ситуацией в стране. Однако председатель Думы предложил от повестки не отклоняться и поговорить на эту тему в другом месте.

Дела дорожные

О том, насколько готово к работе в зимних условиях МУП “Городское хозяйство”, рассказала начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец. Чтобы своевременно устранять последствия снегопадов и бороться с гололедом, предприятие заключило договоры на поставку почти 600 кубометров песка и соли, имеется 17 единиц дорожной техники, которая прошла техосмотр. Разработаны маршруты и схемы очистки территорий, приоритетные направления — подъезды к школам, детсадам и больницам.
Как содержались и ремонтировались дороги в теплое время года, стало ясно из следующего вопроса повестки: о реализации муниципальной целевой программы “Дорожная деятельность и благоустройство ПГО” за 2015 год.
Объекты, которые назвала Нина Коломиец, на виду у каждого жителя Партизанска. Этим летом были приведены в порядок привокзальная площадь и часть улицы Вокзальной, ремонт на территории 6 800 кв. метров выполнен за счет средств краевого и муниципального бюджетов. Нынешней осенью в короткие сроки заасфальтированы 19 проездов к придомовым территориям многоквартирных домов — всего около шести тысяч квадратных метров. В списке выполненных работ также тротуар в районе ЦОФ, ямочный ремонт нескольких городских улиц, грейдирование, леерные ограждения, уличное освещение, дорожная разметка и пешеходные переходы и мостики. Сделано немало, а хочется гораздо больше — да где ж столько денег в городской казне набраться…
Радуясь ровной дороге к дому, многие жители обращали внимание на то, что проезд сделали, а двор так в ямах и остался. К сожалению, нет таких полномочий у муниципалитетов — асфальтировать внутридомовые территории. Они являются собственностью жильцов, и использование бюджетных средств на эти работы является нецелевым.
Краевой депутат Виктория Николаева пояснила, что вместе со своими коллегами пыталась внести изменения в краевое законодательство — ведь ранее закон позволял за счет бюджета асфальтировать дворы МКД. К сожалению, не получилось, а средства уже предусмотрели. Поэтому приняли решение, исходя из наказов избирателей, отремонтировать внутриквартальные проезды. Виктория Викторовна поблагодарила администрацию округа и компанию-подрядчика ООО “Нарек” за то, что успели в срок освоить выделенные средства.

Зима на пороге. Готовы?

Об итогах подготовки округа к зиме также доложила начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец. Отопительный сезон, как известно, начался 15 октября. К теплу подключены и жилье — 356 домов, и социальная сфера. Все 18 котельных “Примтеплоэнерго” введены в действие. Сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по словам докладчика, готовы на 100%.
Заместитель председателя Думы Геннадий Нагибин поинтересовался, в каком состоянии отопительные сети в домах, которые остались без обслуживания управляющих компаний. Нина Коломиец пояснила, что на сегодняшний день, все дома переданы в МУП УК “Жилищник”. По договору с ООО “Жилищные услуги” их готовили к зиме, этой же компанией устраняются и аварийные ситуации, ни один дом без отопления не остался. В конце октября был объявлен аукцион на выбор УК в отношении этих МКД и есть уверенность, что желающие обслуживать эти дома по предложенной цене за 1 кв. метр в этот раз найдутся.
Депутат Владимир Густяков, принимавший участие в заседаниях городского штаба по теплу, отметил, что если в прошлом году пришлось немало “повоевать” с “управляйками”, указывая на недочеты в подготовке жилого фонда, то в нынешнем, в том числе благодаря прокурорскому и депутатскому контролю, ситуация изменилась к лучшему, и подготовка к зиме стала качественнее.

Из бараков — в благоустроенное жилье

О том, как в округе выполняется подпрограмма “Переселение граждан ПГО из аварийного и непригодного для проживания жилого фонда” в 2014 и 2015 году, сообщила депутатам начальник отдела по учету и переселению граждан Елена Лисицына. Благодаря изменениям в законе, произосшедшим в конце прошлого года, у муниципалитетов появилась возможность приобретать квартиры для граждан не только на первичном рынке жилья. Это еще два, более приемлемых для нашей территории способа: вторичный рынок и выплата выкупной стоимости лицам, в чьей собственности находятся изымаемые аварийные жилые помещения. Для того, чтобы предоставить гражданам новые квартиры на условиях социального найма, администрация округа проводит аукционы, в которых в основном принимают участие риэлторские компании.
Отметим, что в 2014 году было запланировано переселить из трех аварийных жилых домов 21 семью, переселено пять по договору с компанией-застройщиком в новострое на Замараева. В 2015 году планировалось расселить пять аварийных домов и 15 семей. По заверению Елены Лисицыной, администрация округа должна до конца года справиться с задачей и выполнить обязательства по прошлому и нынешнему году.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.