Обещают закончить к лету

07.04.2023

Работы также возобновили на Московской, 10Изрядно затянулся капитальный ремонт кровли многоквартирных домов по Ленинской, 24 и 24-а. Его должны были завершить еще в прошлом году, но крыша так и стоит с прорехой, а на тротуаре громоздятся стройматериалы. Окончательную попытку завершить долгострой подрядчик предпринял на днях.

В очередной раз корреспондент «Вестей» побывал на стройке 3 апреля. Как рассказал прораб ООО СК «Гранат» Николай Галкин, подрядная организация полностью заменила бригады на объектах в Партизанске. Теперь все работы, включая вывоз строительного мусора, обещают завершить к концу мая.
Одновременно компанией возобновлены работы на крыше дома на улице Московской, 10, где также были сорваны сроки выполнения заказа, и нарушалась технология проведения ремонта.
— Представители компании начали претензионную работу с собственниками, чьи квартиры пострадали от дождевой воды и талого снега из-за затянувшихся строительных работ на кровле домов №24 и 24-а на улице Ленинской. Мы договариваемся с жильцами о ремонте жилья за счет компании или суммах компенсационных выплат. Акт о готовности объекта будет подписан только при наличии заявлений об отсутствии претензий со стороны собственников к нашей компании, — заверил Николай Галкин.
По словам прораба, участки крыши без обрешетки и металлочерепицы рабочими оставлены в качестве технологических окон для того, чтобы через них выгружать строительный мусор. Ранее его уже вывезли со двора дома. Также они будут задействованы для временного размещения стройматериалов и металлоконструкций во время установки леерного и снегозадерживающего ограждения на кровле, при обшивке карниза стальными листами и установке водосточных труб. Затем отверстия в кровле закроют.
Пока «Гранат» с опозданием завершает работы, запланированные на 2022 год, в краевом Фонде капитального ремонта уже составляют расчетно-сметную документацию на 2023 год, в том числе и для нашего муниципалитета.
Как рассказала главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации ПГО Елена Савельева, в текущем году в Партизанске отремонтируют кровли многоквартирных домов в переулке Промышленном, 10-б и на улице Кожевенной, 19-б, систему отопления заменят на Свердлова, 6. В Авангарде на Павлова, 12 помимо кровли отремонтируют фасад.
Все ремонты будут проведены с согласия собственников жилых помещений, которые на общих собраниях необходимым числом голосов утвердили виды предложенных специалистами Фонда капремонта работ.
Всего в 2023 году на капитальный ремонт многоквартирных домов нашего городского округа краевой Фонд выделит 31 миллион 847 тысяч рублей.
Стоит также отметить, что из плана на 2023 год по решению собственников были исключены многоквартирные дома по Индустриальной, 3 и Мирошниченко,17-б, где изначально специалисты Фонда предлагали заменить системы отопления и холодного водоснабжения. Однако жильцы заявили, что для них важнее капитальный ремонт кровли – более дорогостоящий, нежели замена коммуникаций, вид работ. Фонд пошел навстречу собственникам, но с условием, что отремонтировать крыши на их домах можно будет лишь в 2024 году либо еще позже, когда из обязательных платежей за капремонт на нашей территории накопится необходимая денежная сумма.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.