Общественники в полиции

29.01.2014

Первое в наступившем году заседание Общественного совета ОМВД Партизанска состоялось на прошлой неделе. На повестке дня — работа “телефона доверия”, подведение итогов и планирование работы на первое полугодие 2014 года.

Телефону доверять стали больше

За прошедший год на телефон доверия ОМВД поступило 51 сообщение. Как выяснилось, это на порядок больше, чем в прошлые годы. В 2012 году сообщений было 33, а в 2011 — 18.
Контроль за исполнением реализации сообщений возложен на специалиста-эксперта ОМВД, референта службы 1 класса Юрия Кривцова.

Как рассказал Юрий Петрович, часть сообщений, поступающих от граждан, мотивированы желанием отомстить неугодным соседям или знакомым. Так что, большая часть, а это 31 сообщение, не нашли подтверждения именно по этой причине.

Одна информация касалась и работы полицейского. В сообщении говорилось о неправомерных действиях сотрудника ОГИБДД. По данному факту была организована полноценная служебная проверка, которая фактов нарушения закона полицейским не подтвердила.

Что касается сообщений, оказавшихся достоверными, по ним вынесено 13 предупреждений, несколько дел передано по подведомственности, например, в ОГПС и в Роспотребнадзор.
Из числа людей, звонивших на телефон доверия, неизвестными пожелали остаться около тридцати, остальные назвали свои имена и фамилии.

Информация, оставленная на автоответчике телефона доверия, прослушивается сразу после того, как закончена запись. Удалить полученные сообщения не может никто, кроме проверяющих, в числе которых работники Управления МВД края, и только спустя месяц после того как сообщение было записано. Проверить записи могут сотрудники прокуратуры и ОСБ.

Совет работает

Деятельность Общественного совета при ОМВД проведением собственных совещаний и участием в них сотрудников полиции не ограничивается. Хотя одна из целей создания таких организаций по всей стране — прозрачность работы сотрудников ведомства.

Представители Общественного совета Партизанска принимают активное участие в мероприятиях по профилактической работе Отдела полиции с правонарушениями и благотворительных акциях.
При участии членов Совета в прошлом году проведена акция “Рождественский мешок”, по сбору подарков для детей из социальных учреждений округа. С помощью председателя Общественного совета Александра Нефедова для детей из детского оздоровительного лагеря на базе социально-реабилитационного центра “Дружба” была проведена экскурсия на ферму в село Казанка. Идея принадлежала также общественникам. Участвовали представители Общественного совета в акциях “Антикоррупция” и “Что мы знаем об экстремизме”.

Активную работу Совет намерен продолжать и впредь. В планах работы на текущий год — профилактика правонарушений несовершеннолетними и работа по предупреждению ДТП с участием пешеходов.

Помогите “засветиться”

В прошлом году в ДТП на улицах округа пострадало 15 детей. К счастью, ни один ребенок не погиб. Хотя много жертв было среди взрослых, в том числе, пожилых людей. На дорогах города в 2013 году погибло 12 человек.
Среди мер профилактики ДТП с участием пешеходов действенной может стать распространение светоотражателей. Это могут быть нашивки на одежду, брелоки, браслеты… Сотрудники ГИБДД предпринимали попытки сделать популярным такой способ обозначения на дороге в темное время суток для пешеходов Партизанска. За свой счет приобретали светоотражатели и раздавали школьникам во время проводимых в школах округа мероприятий. Но, к сожалению, дальше дело не пошло. Инспектор по пропаганде ОГИБДД Партизанска Евгения Тыцык разослала письма в магазины детских товаров и автомагазины с предложением завезти в торговые точки аналогичный товар и по приемлемым ценам продавать его. Ни один из предпринимателей пока не откликнулся.

Общественный совет при ОМВД обращается к предпринимателям города и заинтересованным лицам с просьбой помочь в приобретении и распространи подобных полезных атрибутов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.