Общественность — о судьбе округа

30.11.2016

Общественники приглашают к диалогу не только местную власть, но и краевых депутатовВ минувший четверг, 24 ноября, по инициативе Общественного совета ПГО прошла встреча председателей общественных организаций с главой округа Александром Зражевским. Темой встречи стала, прежде всего, неоднозначная политическая ситуация, сложившаяся вокруг выборов председателя местной Думы.Напомним, что в сентябре 2016 года прошли выборы в Законодательное Собрание Приморского края, по итогам которых Владимир Хмелев стал краевым парламентарием и 28 сентября сложил с себя полномочия как председателя, так и депутата Думы Партизанского городского округа от избирательного округа №4. К настоящему моменту ни на одном из очередных заседаний Думы ПГО народным избранникам не удалось прийти к единому решению по кандидатуре и провести выборы своего руководителя, о чем писали “Вести” в предыдущих выпусках. В настоящий момент Думу ПГО возглавляет исполняющий обязанности председателя Геннадий Нагибин, член фракции КПРФ.
Представляя интересы более десяти общественных организаций округа и сотен неравнодушных жителей, члены Общественного совета решили встретиться с Александром Зражевским 24 ноября и высказать свое мнение и мнение селян и горожан, обеспокоенных дальнейшей судьбой территории. В первую очередь к этому их подтолкнули новые публикации в оппозиционно настроенных СМИ округа, в которых вновь озвучивается предложение отправить главу в отставку.
Общественники считают, что смена руководства администрации не приведет муниципалитет к положительным результатам, тем более, что на других территориях края наблюдается аналогичная ситуация с дорогами, ликвидацией последствий снегопадов, аварийным жилищным фондом, в связи с ограниченными возможностями местного бюджета.
На встрече общественники вместе с Александром Зражевским говорили о том, что в настоящее время команде нынешнего главы ПГО приходится решать не только текущие задачи, но и вопросы, накопившиеся за годы работы прежних руководителей. В частности, это ситуация с долгостроем в микрорайоне Замараева, которая сдвинулась с “мертвой точки” в последние пару лет. В СМИ не раз сообщалось, что Законодательное Собрание Приморского края нового созыва одобрило законопроект, инициатором которого стал губернатор Приморья Владимир Миклушевский, касающийся обманутых дольщиков. Из краевого и местного бюджетов будут выделены финансы как на достройку дома высокой степени готовности на Замараева, так и на выплаты для покупки жилья дольщикам из Партизанска и оформление некоторым из них квартир в собственность.
Вспомнили на встрече и о том, что в Партизанском городском округе только к настоящему времени начала разрешаться ситуация с переселением из ветхого и аварийного жилья, которое ранее не проводилось так активно, а теперь накопившаяся очередь ощутимо влияет на местный бюджет. Количество многоквартирных домов в округе уже много лет остается неизменным, поэтому необходимо массовое строительство новых домов. Похожая ситуация с социальным жильем наблюдается не только в Партизанске, но и в других районах и округах края, например, в Арсеньеве.
Обеспокоены представители общественности и существующим в Думе расколом, вызванным политическими амбициями отдельных избранников, и отсутствием единого видения депутатами судьбы округа и конструктивного диалога при обсуждении проблемных вопросов.
На собрании 24 ноября участники Общественного совета округа выдвинули инициативу — провести встречу всех общественных организаций ПГО с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти. Предлагается пригласить к диалогу за “круглым столом” не только главу округа и депутатов местной Думы, но и депутатов Законодательного Собрания Приморского края Александра Лося и Владимира Хмелева, чтобы вместе обсудить, чем живет Партизанский городской округ, с какими сложностями сталкивается, с какими итогами подошел к концу 2016 года, а также каковы инвестиционные перспективы территории. Напомним, что именно инвестиционную привлекательность поставили во главу угла специалисты Контрольно-счетной палаты при анализе проекта бюджета ПГО на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, а также при критике прогнозного плана развития муниципалитета. Помимо этого, общественники решили предложить Владимиру Хмелеву, как краевому парламентарию с широкими возможностями, хорошо знакомому с проблемами нашего округа, принять участие в решении вопроса с очистными сооружениями в Углекаменске.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.