Обсудили «социалку»

28.10.2020

Продолжаются общественные слушания краевого бюджета на 2021 год. На этот раз в пятницу, 23 октября, видеоконференция была посвящена теме трудоустройства, социальной защиты и соцобслуживания населения.

По словам участвовавшего в заседании губернатора Олега Кожемяко, бюджет Приморья в 2021 года сохранит свою социальную ориентированность. В приоритете остаются повышение рождаемости и связанные с этим меры поддержки семей с детьми, снижение уровня бедности, сохранение численности жителей края, выплаты и социальные услуги для пожилых людей и инвалидов, увеличение средней продолжительности жизни.
В частности, по словам министра труда и социальной политики Светланы Красицкой, будет расширен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатные путевки в санатории. Продолжится реализация проекта «Активное долголетие» с организацией клубов по интересам для творческих и ведущих здоровый образ жизни пенсионеров, занимающихся волонтерством и желающих оставаться востребованными на рынке труда.
В 2021 году Приморье войдет в число шести регионов, где будет внедряться система долговременного ухода. Новое направление включает в себя, в том числе, поддержку семейного ухода, медицинскую помощь, социальное обслуживание на дому. Это должно повысить качество и продолжительность жизни старшего поколения. Проект будет реализовываться совместно с медицинскими и социальными учреждениями. Для ухода за пожилыми людьми будут набирать новые кадры: сиделок, соцработников, психологов.
В бюджет 2021 года закладываются средства для укрепления материально-технической базы социальных учреждений.
Что касается снижения уровня бедности, то продолжится реализация внедренной в 2020 году такой меры поддержки как социальный контракт. Со следующего года изменится подход к расчету прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, обе суммы будут увеличены.
В плане содействия занятости населения продолжатся переподготовка и обучение специалистов через «биржи труда», в том числе матерей в декретном отпуске и выпускников вузов и колледжей, организация общественных работ, трудоустройство инвалидов — работодателям и наставникам таких сотрудников будут возмещать соответствующие затраты.
От участников общественных слушаний, которые находились в конференц-зале правительства края и принимали участие в ВКС онлайн из всех муниципальных образований Приморья, поступило множество предложений и вопросов. К примеру, о социальном такси для инвалидов, потребность в котором есть не только во Владивостоке, но и других городах.
Интересовались и компенсацией расходов на установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны, такие выплаты в размере до 30 тысяч рублей действуют. За более подробной информацией необходимо обращаться в отделы соцзащиты.
Будут создаваться или уже сейчас находятся в стадии ремонта центры, работающие в формате действующего за пределами края проекта «Передышка» для родителей детей-инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями. В таких учреждениях, оснащенных игровыми залами и оборудованием для реабилитации, взрослые смогут оставлять своих детей на некоторое время со специалистами.
На заседание краевого бюджетного комитета будет вынесено поступившее предложение об использовании части материнского капитала на приобретение компьютеров для дистанционного обучения детей.
Сохранятся все действующие сейчас меры поддержки, в том числе для семей с детьми. В частности, выплаты семьям с пятью и более детьми на приобретение автомобиля, при рождении тройняшек так же будут выдавать сертификаты на покупку жилья. В силе и программы адаптации жилья для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, если нужна установка пандуса для инвалида-колясочника. Будет работать программа и по предоставлению квартир детям-сиротам.
Проиндексируют региональный материнский капитал, ежемесячные выплаты ветеранам труда.
Как подчеркнула председатель правительства Приморья Вера Щербина, бюджет края пока еще формируется, проект документа также пока готовится, для чего в настоящее время и проводятся общественные слушания, все предложения будут учтены и рассмотрены.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.