Очень нужная профессия

14.03.2014

Дворника ООО “УК СантехСервис-Партизанск” Валентину Ветлову уважают и ценят за добросовестный труд не только ее непосредственные начальники, но и жители закрепленных за ней домов № 2 и 4 на улице Гоголевской. 

Накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства корреспондент “Вестей” встретился с передовым дворником. Валентина Ветлова оказалась человеком очень скромным, доброжелательным, и призналась, что не любит позировать и обращать на себя внимание.

А похвалы, по ее словам, заслуживают все коллеги-дворники, которых в их управляющей компании работает около тридцати человек.

— Мне, как, наверное, и любому человеку, — говорит Валентина Степановна, — нравится, чтобы вокруг всегда было прибрано, чисто и красиво. Чтобы во дворе возле лавочек росли цветы, а не лежали пустые пластиковые бутылки, пакеты и другой мусор. А люди бывают разные, независимо от того, где живут. И в частном секторе у одних не только во дворе, но и за двором прибрано, трава скошена, посажены цветочки, а у других бурьян вдоль забора стеной.

И в некоторых многоквартирных домах находятся вполне приличные с виду люди, которые могут свой пакет с домашним мусором, забросить в урну возле дома вместо того, чтобы вынести к мусорному контейнеру. Многие, не задумываясь, бросают из окон и с балконов окурки. Их приходится убирать под стенами домов каждый день, особенно в такие зимы, как эта, когда совсем нет снега. Ну, а в прошлом году приходилось и снег убирать, и лед долбить возле подъездов.

Но Валентина Степановна уверена: в каждом человеке есть хорошее, доброе начало. И, как правило, если будешь доброжелательным и приветливым, это найдет отклик в сердцах людей, и тогда общение будет только позитивным. К тому же, в каждом доме есть активные жильцы, которые сажают цветы, ухаживают за клумбами.

Когда разговариваешь с этой приятной женщиной, чуть ли не физически ощущаешь исходящие от нее добро и теплоту. Она говорит, что относится к жизни позитивно, ни с кем никогда не ссорится.
Моя собеседница невысокого роста, не по годам стройная, легкая, подвижная. Интересуюсь, как удается сохранять такую завидную форму.

Валентина Степановна отвечает, а лицо вновь освещает приятная улыбка:
— Я занималась бегом, просто, для себя. Бегала на стадионе горного техникума. Сейчас каждый день хожу пешком. Знаете, как приятно идти не спеша, замечать, как начинает пробуждаться природа, как веселее становятся птичьи песенки.

Одета она, кстати, очень легко: курточка, брючки, спортивные туфли, фирменная дворницкая жилетка.
— В движении ведь никогда не замерзнешь, а работы у нас, дворников, хватает. Каждый день подметаю в подъездах. По очереди, то с пятого, то с третьего этажа, по нормативу. После выходных прихожу, мусор на лестницах есть, бывает, и на пятых этажах.

С мая по сентябрь полы в подъездах мою. Но, когда стояли в феврале дни с теплой погодой, я уже помыла полы в подъездах, чтобы чище было. Прибираюсь и у входа в каждый подъезд, и на придомовой территории.

На вопрос, сколько лет трудится в сфере ЖКХ, Валентина Степановна отвечает подробно:

— Работала контролером на швейной фабрике “Коросс”, после закрытия стала на учет в Центре занятости. Вакансий было не густо, предложили работу дворника, я и пошла. Скоро будет восемь лет, как работаю. Раньше были “Жилищник”, “Партнер”, “Успех”, а теперь работаю в УК “СантехСервис-Партизанск”. Разницу ощутили сразу. Если раньше нам по три месяца задерживали зарплату, сейчас платят вовремя. Обеспечивают и инвентарем, и спецодеждой, организация труда серьезная.

К разговору присоединились жительницы дома, в котором работает Валентина Ветлова: Татьяна Даниловна Головатенко и Антонина Полшкова:
— У нас самый лучший дворник, и нам в нашем доме никого других не надо. Наша Валентина человек очень добросовестный, старательный, ответственный и трудолюбивый.
Уверена, что и другие жители присоединятся к этому мнению.

С профессиональным праздником вас, уважаемая Валентина Степановна! Здоровья вам и вашим близким, счастья и успехов в труде вам и всем коллегам из вашей управляющей компании. Вы очень убедительно подтверждаете давнюю поговорку: “Не место красит человека, а человек место”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.