“Одаренок” для мальчишек и девчонок

24.04.2015

DSCF6805Так называется городской конкурс исследовательских и творческих работ “Одаренок — 2015”, который ежегодно проходит в нашем городе. А началось все с защиты проектов 14 одаренных детей в школе № 3 в 2012 году. И вот с легкой руки завуча по учебно-воспитательной работе, главного организатора конкурса Ларисы Шаховой, конкурс проектов стартовал уже четвертый раз, собрав более 40 участников.Уже с осени Лариса Павловна начинает подготовку к весеннему состязанию, принимает заявки от участников, обсуждает темы исследований. В этот раз конкурс вышел за пределы города, были участники из соседнего Партизанского района. Все большую заинтересованность проявляют к конкурсу воспитатели детских садов со своими воспитанниками. Дошкольники из детских садов № 6, 14, 24, 30 защищают проекты на самые неожиданные темы.
Сергей Глушков из детсада № 30 провел интересное исследование на тему “Почему вымерли динозавры” и убедил жюри конкурса в том, что для него секретов из жизни динозавров больше нет. В своей номинации Сережа стал победителем.
А Даша Борисюк из садика № 24 доказала опытным путем, что “Овощи и фрукты — витаминные продукты”. Иван Дегтярь, воспитанник детского сада № 14 с темой проекта “Возраст дерева” научил всех присутствующих определять возраст дерева. Эти умные и забавные дошкольники — гордость своих воспитателей. Они и заняли призовые места.
Представляете, как интересно дошколятам прийти в субботу в школу, побегать, поиграть, познакомиться, а потом выступить перед очень серьезным и добрым жюри, в котором четвертый год работают Вера Бойко, Людмила Грачева, а также старшеклассники-победители городских научных конференций: Юрий Иванов, Константин Багрянцев и Кирилл Богач.
Но все же основная борьба развернулась между учениками 4-х классов. Выступления были настолько серьезно обоснованными, с научными опытами и презентациями, что искренне удивили жюри. В итоге призовые места присудили Лилии Лемзе и Анастасии Филатовой из поселка Николаевка, Ивану Бузько и Софье Шашуре из школы № 6, и Дарье Исаевой из школы № 50.
Жюри отметило серьезный уровень работы с одаренными учениками их учителей Галины Леонидовны Петровой, Светланы Михайловны Кирилюк, Светланы Анатольевны Дроздецкой, Веры Ивановны Мацкив, Светланы Анатольевны Пашковской, Марины Николаевны Павленко и других педагогов.
Это был не просто интеллектуальный праздник. Это был день дружбы дошколят и школьников, день самых заботливых мам, воспитателей и учителей. Еще только подводились итоги этого занимательного конкурса, а главный вдохновитель и организатор Лариса Павловна Шахова уже строит планы вовлечения в конкурс всего Партизанского района. Кто знает, может так и зарождаются международные конкурсы знаний?!

Ирина ПАСКАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.