Одна комиссия — один депутат

05.02.2014

Парламентариям запретили одновременно работать в нескольких комиссиях

На январском, первом в наступившем году, заседании Думы Партизанского городского округа депутаты рассмотрели несколько значимых вопросов, касающихся работы в постоянных депутатских комиссиях, исполнения наказов избирателей, а также утверждения состава Молодежного парламента.

Спорным оказался для депутатов вопрос о внесении изменений в Положение “О постоянных комиссиях Думы Партизанского городского округа”. В частности, было предложено внести в Положение пункт о недопущении совмещения одним депутатом членства сразу в нескольких комиссиях.
Любовь Коваль напомнила коллегам, что в прежние годы в регламенте и был прописан именно такой порядок работы:

— Раньше работа в комиссиях и строилась по такому принципу: одна комиссия — один депутат. После нам разрешили работать по нескольким направлениям сразу. На мой взгляд, стоит вернуться к прежнему, старому порядку, потому что работать в нескольких комиссиях сразу нам бывает сложно.

В свою очередь от депутата Светланы Гадалиной поступило предложение оставить парламентариям возможность участвовать в деятельности хотя бы двух комиссий, потому как тем, кому удается совмещать такую работу, это действительно интересно.

Депутат Владимир Малышев также высказался по этому поводу:
— Я считаю, что для того, чтобы депутаты ответственнее относились к своей работе в составе комиссий, нужно найти для них рычаг воздействия.

По мнению Любови Коваль, таким рычагом могло бы стать создание еще одной комиссии — по этике, о деятельности которой можно было сообщать на страницах газет.
В итоге большинство проголосовало за внесение изменений в Положение — тем депутатам, кто работает в составе нескольких комиссий, придется сделать выбор и остаться только в одной из них.
Еще одним вопросом в повестке заседания стал вопрос о поддержании обращения Думы Дальнереченского городского округа, касающегося увеличения налоговых отчислений муниципалитетам.

— Сейчас муниципальным территориям отчисляется только три процента налоговых поступлений,- отметил председатель комиссии по бюджету Геннадий Нагибин. -Наши коллеги из Дальнереченска обратились в Законодательное Собрание Приморского края с предложением увеличить эту цифру до пяти процентов, чтобы больше денег оставалось на территории. При этом суммы налогов останутся прежними.
По этому вопросу депутаты голосовали “за” единогласно.

Также парламентариями были внесены изменения в Положение “О наказах избирателей”. В частности, было предложено рассматривать наказы в депутатских комиссиях до 1 июля, до 1 августа выносить их на рассмотрение комиссии по бюджету, и в срок до 1 сентября подавать на рассмотрение в администрацию округа.

Кроме этого, председатель Думы Владимир Хмелев предложил добавить в Положение строку об ответственности главы городского округа в случае неисполнения наказов избирателей:
— Я считаю, что, если в течение двух лет конкретный наказ избирателей не будет выполнен, у депутатов должна быть возможность потребовать отставки главы округа.

По этому поводу депутат Геннадий Прохорчик добавил, что несколько лет назад он уже предлагал принять аналогичные поправки:
— В составе Думы предыдущего созыва мною уже было предложено внести соответствующие дополнения в Положение, касающиеся оценки деятельности главы, но предложение было отклонено. И выполнение наказов избирателей по-прежнему никем не контролируется, никто не несет за это ответственности, и мы никак не можем на это влиять.

Владимир Хмелев предложил Геннадию Прохорчику выступить по этому вопросу в рамках следующего заседания Думы.

Последний вопрос касался утверждения состава Молодежного парламента при Думе ПГО. Прежде был создан оргкомитет по его формированию, который в течение двух месяцев отбирал кандидатов. В итоге от желающих вступить в состав парламента поступило девять заявлений, семеро из кандидатов посетили прошедшее заседание, чтобы рассказать депутатам о себе. Так как некоторые кандидатуры вызвали у парламентариев сомнения, ими было принято решение отложить утверждение состава Молодежного парламента еще на месяц и провести дополнительный набор кандидатов.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.