Одна Родина — Россия

30.10.2015

20140628_114944_1---копияВ Партизанске национальности объединились в Совет

Для России с ее многообразием языков, традиций и культур национальный вопрос без всякого преувеличения всегда носил фундаментальный характер. Гражданское и межнациональное согласие — одно из главных условий существования нашей страны.Россия веками развивалась как многонациональное государство, где постоянно шел процесс смешения народов на семейном уровне, в профессиональной деятельности, в дружеских отношениях.
Очень актуальны вопросы межнациональных отношений и для Партизанска, где проживают представители многих народов и национальностей. В этом году вновь заработал Консультационный Совет по делам национальностей, созданный в 2011 году. На очередном собрании представителей партизанских национальных общин председателем Совета выбрали Людмилу Котову, руководителя татаро-башкирской общины “Туган-як”. Людмила Газисовна рассказала о совместной работе национальных общин:
— В настоящее время в Партизанске существует несколько общественных организаций, представляющих культуры татарской, белорусской, украинской, мордовской, еврейской и корейской национальностей. В этом году решено было организовать еще одну общину — русскую.
Представители наших национальных общин работают слаженно. Если поступает предложение поучаствовать в каком-либо мероприятии, то участвуют все. Не бывает такого, чтобы участвовала только одна община. Мы все всегда вместе, у нас нет понятия “я”. Если кто-то проводит праздник, то первыми и обязательными гостями становятся представители дружеских общин. Очень приятно, что мы все чувствуем достойную поддержку от администрации города. Какие бы мы не проводили встречи, переговоры, поездки, нам всегда идут навстречу.
Тесно сотрудничаем и с национальными общинами Находки, участвуем в их праздниках, а они в наших, часто наведываемся в гости.
Ближайшее мероприятие, которое готовим, это праздник 4 ноября. В День народного единства планируется выставка работ всех национальностей Партизанска, каждый гость сможет полюбоваться нарядными национальными костюмами, узнать больше о жизни братских народов. Знакомство людей с культурой, обычаями, обрядами, песнями и танцами народов — вот наша задача. Ведь все живем на одной земле и должны жить дружно.
В прошлом году мы принимали на своей территории украинских беженцев, немалую работу провели в этом направлении. Очень приятно, что на наши предложения помочь людям материально и финансово откликнулись многие жители города.
Чтобы в нашей стране были мир и согласие, нужно жить в единстве, продолжать традиции предков, воспитывать молодежь с продолжения традиций отцов, с воспитания в подрастающем поколении любви и уважения к любой нации. Культурный обмен между общинами взаимно обогащает людей той или иной национальности, живущих в нашем городе. Общины объединяют людей, призывают жить в мире и согласии и быть терпимыми друг к другу, поддерживают в трудную минуту.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.